Другие языки программирования и технологии
Вопрос к программистам. Могу ли я стать программистом без соответствующего высшего образования?
Закончил школу, поступил в институт на строителя, отучился уже 3 года из 4. Как это часто бывает, осознание того, что я не хочу работать по данной профессии, пришло слишком поздно. Я решил попробовать заняться чем-то другим, и выбрал программирование. Мне начинает нравиться, и теперь я думаю о том, чтобы уйти в эту сверу. Могу ли я, занимаясь самообучением, в конечном счёте начать работать по этой специальности, и в будущем стать хорошим специалистом? Или уже нет смысла пытаться и тратить своё время, а просто доучиваться, и идти работать по своей специальности?
Из примерно десятка знакомых программистов разной серьёзности.
Ни один не учился по специальности. А самый крутой из них (писал софт для бортовых компов на каких-то тепловозах), закончил педагогическое, оставаясь там на 2й год раза три или четыре. Пока жену там себе не нашёл))
Алексей Муратов
Спасибо, это даёт надежду!
Скажем так...
Если у тебя хватает мозгов для того, чтобы стать программистом - у тебя не будет никаких проблем с получением соотв. образования. Можно даже попробовать перевестись. Только, наверное, все же на 3-ий курс, иначе не успеешь досдать все, что нужно. Есть смысел сходить к декану.
Но насколько я помню наших строителей - не тянули они на программистов в большинстве своем... На наш фак с биоинженерии и менеджмента с финансами переводились - было дело. А из строителей - не было. Возможно, что именно ты - исключение, мне отсюда не видно...
Алексей Муратов
Вопрос немного не об этом. Понятно, что можно попробовать перевестись, или даже заново выучиться (получить второе ВО). Вот только мне совершенно не хочется тратить ещё несколько лет на учёбу в институте, да и возможности такой уже особо нет. Но могу ли я стать программистом без соответствующего ВО? Именно начиная с самообразования, а потом попасть в какую-нибудь компанию, на низкую должность, понятное дело, и постепенно расти, набирая опыт и новые знания? Понятно, что если я дуб дубом, то ничего не выйдет. А если нет? Стоит ли мне на что-то рассчитывать с таким подходом?
С нуля самому начинать очень трудно. Хорошо, когда тебя кто-то вводит в тему хотя бы обзорно.
Трудно самому освоить более 20 спецдисциплин, лежащих в основе данной квалификации.
А просто выучив какой-то язык и пару библиотек к нему программистом не будешь, поскольку
программист - это инженер в области разработки программного обеспечения.
Сергей Недергин
самый чёткий ответ
Да
Кодером стать возможно, на программиста надо все таки учиться, и учится хорошо.
Сможешь, хотя от тебя все зависит. Я смог, хотя учился на биохимика
Конечно можешь. Но станешь посредственным специалистом, способным быстро переустанавливать Windows девочкам в офисе.
Необходимо получить серьёзную базу. Исключения конечно бывают, но они исчезающе малы.
Алексей Муратов
Неужели я сам не смогу получить нужную базу, уже по ходу работы или самообучения? Главное ведь практика, я правильно понимаю? А если что-то непонятно, всегда можно разобраться в вопросе?