Другие языки программирования и технологии
можно ли стать программистом не имея высшего образования и учась при этом самостоятельно?
Могу привести примеры (Крис Касперски), но любые примеры лишь частный случай. Есть те, которым учёба лишь тормозит их развитие, но для подавляющего большинства требуется ментор и для постоянного пинания и бумажка для работодателя
Для некоторых можно, но многие не могут стать программистами и закончив ВУЗ по соответствующей специальности. Зависит от способностей.
кому-то нужна палка, чтобы делали хоть что-то
кто-то сам делает ооочень, ооочень многое, но изолирует себя от общества, считает людей ниже себя, вынужден долго убеждать себя чтобы что-то перенять у них, и многое не перенимает.
он может например не понимать, зачем писать хороший код, ведь ему и так удобно.
в обоих случаях чисто самостоятельно нельзя.
но и вуз поможет от силы только в первом.
во втором нужно общение с ПРОФЕССИОНАЛАМИ, коими не являются не только преподы, но и большинство людей на форумах. профи только в КРУТЫХ ПРОЕКТАХ.
да и в первом-то вряд ли, потому что поставив целью саму "корочку", студент пускается во все хитрости, заказывает курсачи, списывает, делает шпоры, в итоге "корочка" появилась, а лень осталась
ДА!
Довольно много талантливых программистов-самоучек.
попробуй, узнаешь - расскажешь
А если серьезно - все зависит от самого человека, его целеустремленности, как, наверное, в любом деле
Палец в жопу и вперед
Саша Жирнов
ок, а палец в жопу зачем?
Можно конечно
97% программистов это самоучки высшее образование тут не причем. Программист должен уметь само-обучаться. Можно всему научиться самому если захотеть.
Данил Будко
На мо
Данил Будко
На мой взгляд, у большинства программистов есть высшее образование. Не всегда по специальности.
Туран Асадли
Откуда такая оптимистичная оценка?
Можно
Смотря что подразумевать под понятием "программист", смотря на каком языке писать программы, смотря что называть "высшим образованием", и смотря зачем это нужно - нужно сперва разобраться во всём этом, прежде чем ставить такие вопросы.