Другие языки программирования и технологии

Могу ли я стать работать в сфере создания игр на движках, получив просто высшее образование программиста?

Я хочу стать программистом, а после работать в сфере создания игр. Однако игры делаются именно на движках (Unity и UE), а в вакансиях часто указывают в особенностях "Умение работать на юнити/анриал энжин". То есть я могу работать game devoloper после получения высшего образования программиста? Или мне нужно идти на направление "программист в сфере разработки игр" (я даже не знаю вообще есть ли такое)?
Почему у многих геймдев глаза мозолит? А меж тем симуляторы нынче более востребовано. Разницы никакой, а полезность на виду. Вот только там много специалистов не поместится, впрочем как и в геймдеве
Да и вообще, странный критерий. видимо люди видят себя собственниками интеллектуальной собственности, на основании которой предполагают какие-то материальные блага. Чего здесь больше глупости или наивности?
99,9% программистов - наёмные рабочие, которые отчуждены от результатов своего труда (по Марксу)
тут как в анекдоте "Съест-то он съест, но кто ж ему даст". Надежда найти игровой проект, где заинтересуются недавним студентом с нулевым опытом мала. Хотя, если заранее согласен быть рабом, варианты появятся
Валентин Строгий
Лучший ответ
Да, можешь. Движок - всего лишь набор готовых функций, облегчающих твою работу.

В ВУЗе учат решать задачи. И если ты умеешь это делать, то совершенно не важно, в какой области программирования, на каких языках и с использованием каких движков ты будешь это делать. Языки и движки - это всего лишь способ упростить запись найденного тобой решения программистской задачи.

ВУЗ даёт базовые знания, необходимые для нахождения эффективных способов решения программистских задач. А учиться новым языкам и технологиям ты будешь всю жизнь. Но имея знания, даваемые ВУЗом, освоить любые технологии будет многократно проще.

P.S. Программирование за последние 40 лет никак не изменилось. И все "новые" технологии - комбинации тех идей, которые были реализованы от 80 до 40 лет назад. И нужны они только для того, чтобы бизнес мог удешевить процесс разработки. И те, кто говорят, что в ВУЗах устаревшие технологии, сами в ВУЗах не учились и повторяют - бездумно, как попугаи - сказочки, повышающие их ЧСВ.
В ВУЗах учат мыслить, и в лучшем случае не самым актуальным языкам программирования. Чтобы работать с Unity или UE, нужно изучать отдельно эти движки. А это в ВУЗе сделать нельзя, только как самоучка или по курсам.
Нет, в ВУЗ-ах вам не дадут необходимых для этого знаний, и вам во всем придется разбираться самому, причем очень долго, трудно, мучительно, и все зависит от того, сколько у вас ума, и как учили в школе физико-математические науки. В интернете лежит в открытом доступе исходный код движков doom3, cryengine, и вам нужно самостоятельно их разобрать, но сделать это вы не сможете, так как вам нужно будет отлично знать теорию компиляторов, синтаксический разбор, структуры данных, деревья, графы, матрицы, векторы, списки, аналитическую геометрию, линейную алгебру, физику, дискретную математику, объектно-ориентированное программирование на C++. Лучше про мысль о том, чтобы делать игры, навсегда забыть, и решать попроще задачи, так как те, кто делают игры, занимаются этим больше 20-30 лет, и у них за плечами огромный 30-40-летний рабочий опыт участия в реальных проектах. Чтобы сделать игру, вам нужно написать свой компилятор для игры, так как игровой процесс описывается скриптами, кроме того нужно знать проектирование графического интерфейса, написание сетевых приложений, вам нужно написать свой движок.
Игорь Лапуть
Твоё высшее образование никого не интересует, главное уровень твоей компетенции в данной области.
можешь и без образования, если умеешь
Леонид Пущак
В теории да
Можешь на программиста пойти, но и самоучкой быть тоже вариант, разницы почти нет
Vlad Romancov