Другие языки программирования и технологии
Хочу получить второе высшее образование. Выбираю между программированием и сис-администрированием.
Хочу получить второе высшее образование. В виду этого передо мной встал выбор. Выбираю между программированием и сис-администрированием. Люблю компьютеры и компьютерную технику, интересуюсь новинками и технологиями в мире IT. Азов в программировании нет. И есть ещё один малоприятный фактор - математика. С ней всё плохо (1-е высшее - гуманитарное) . Будет ли он камнем преткновения? Или без знания выш. мата и т. д. в эти области вообще не стоит соваться? И исходи из выше перечисленного куда Вы можете посоветовать мне идти? Учиться планирую на вечернем факультете, в крайнем случае на очно-заочном. Спасибо за внимание.
И то и другое на высшее не тянет. Обычное ремесло. 2-3 месяца курсов и практика. Гумобраз не обязательно отсутствие логики. Програмеры щаз и без алгебры, матана и дифуров бывают. Корочка лишь подтверждает определённый уровень знаний. Но париться несколько лет, дабы стать кодером, это нерационально. Да и менять шило на мыло. Инденеры нужны, а кодеров пруд пруди
Гуманитарное говорите. . ну, будем, считать что нет никакого. =)
Сис. админ ещё может без математики, хотя и зависит от места работы. Конечно, кое-как перебиться на первых курсах придётся. Математика будет и не простая, хоть в итоге и не пригодится в профессии напрямую.
А вот программист = математик. Просто в своей области. Банально всё программирование - сплошная математика разных ответвлений. Алгоритмы - область математики. Просто нет смысла получать высшее по программированию, если вы хотите писать то, что сейчас школьники ваяют по урокам на YouTube. Назначение программиста с высшим образование - сказать КАК это писать.
Какое вам лучше? Для этого вам придётся ответить на вопрос: Что значит "интересуюсь новинками в IT"? Интерес какого рода? Я тоже интересуюсь. Только мне хочется их разобрать, посмотреть что там внутри и как сделано, ответить на вопрос почему так сделано, поставить вопрос "а что можно было сделать лучше.. и почему". Короче, мне так плевать что это - очки дополненной реальности или кофемолка. Меня эта штука интересует как техническая система с какой-то функцией (ушёл на робототехнику когда-то) . Если вам просто интересно читать новости о девайсах, то высшее и не надо никакое получать - читайте больше новостей. Или может вам нравится их дизайн? Рекламная кампания? Схемотехника? Состав материалов? Тут, знаете ли, вокруг IT крутиться с сотню разных специальностей. Сотня эта только аппаратная часть. Ещё столько же в программной.
Без математики ловить нечего, ознакомьтесь с программой первого курса - теорией алгоритмов и численными методами. Если не разберетесь с ходу, то и нечего тратить время
если слабо с математикой, то компы лучше вообще не мучать.
в некоторых гуманитарках дают крепкие знания по анализу систем, там на самом деле дофига математики. но гуманитариям об этом не говорят, чтоб не пугались. если гуманитарка из таких - пробуй.
Иди на программирование, сисадмином стать всегда успеешь.
В любом случае программистские знания пригодятся.
Коллекционируете образования? Есть потом куда работать идти?