Другие языки программирования и технологии
Работа программистом через 7 лет.
Мне 16 лет, закончил 9ый класс. Естественно иду в 10 и 11, а после в институт, на программиста. По несложным подсчетам это займет 7 лет. На очень хорошем уровне знаю англ. яз. , в будущем планирую уехать куда-нибудь из России. Так вот вопрос: а надо-ли будет это кому то через 7 лет? (писать типо "хороший программист всегда работу найдет" и т. д. не нужно, отталкивайтесь от того что хороший)
По мне программист это нечто вроде сантехника с соответствующей з/п. Для того, что бы написать нормального качества продукт, надо знать предмет, который оформляется программой, комплексом программ. Конечно, это не относится к веб-программированию, но и в нём есть специфические темы (геосервисы, машапы и пр.) . Так что, работа будет обязательно, вот будет ли она приносить удовлетворение заранее не скажешь
Надо конечно, только вот какой язык и технологии будут через 7 лет никто не знает.
Не знаю, что там будет через 7 лет, но рабочую/иммиграционную визу ты вряд ли эдак вот запросто сразу по окончании универа получишь (нет опыта работы) , соответственно - ни о какой работе по специальности речи быть не может. Ну а тарелки мыть - это всегда актуально.
Впрочем, желаю тебе всяческих успехов.
Люди придумали компьютеры чуть больше полувека назад. Тогда никто даже представить себе не мог, во что вырастет это направление и насколько серьезно изменит мир. Оглядываясь назад, в т. ч. на то время в которое мне посчастливилось погрузиться в этот мир, могу точно сказать, что и через 7 и через 70 лет для программистов найдется работа. Может, когда-нибудь, когда будет создан искусственный интеллект, необходимость именно в кодировании и отпадет, но в любом случае останется проектирование, которое не возможно без знания "внутренней кухни".
С другой стороны, также совершенно очевидно, что ситуация постоянно меняется. Знания и технологии устаревают каждые 5-10 лет. Однако, они не пропадают бесследно, а эволюционируют. Поэтому, если следить за новостями, то удержаться "на волне", имея хорошую начальную подготовку, будет не трудно.
Насчет "другой страны" или "этой страны" - это вообщем-то не так важно. Уже сейчас можно жить в одном месте, а работать в другом и со временем эта тенденция будет только усиливаться вместе с развитием систем коммуникации и транспорта.
По поводу того, что "будет надо" даже и переживать не стОит. Переживать стоит лишь о том, что за пределами России без какого-либо опыта в сфере программирования и конкретных достижений, которые можно будет реально предъявить при трудоустройстве "за бугром", рассчитывать на сколь-нибудь адекватную оплату труда не следует. Такова реальность. Знание языка, безусловно, большой плюс, но не решающий момент в трудоустройстве.
Тут, думаю, будет сочетание приобретённых знаний по программированию+знание языка+определённая доля удачи (причем не самая маленькая доля) .
Удачи в учебе!!!
Программеры бывают разные! Смотря какое направление выберешь, и начал ли уже что-то изучать. . Программист становится программистом не после окончания какого-нить ВУЗа, или обучения сроком, как ты говоришь, 7 лет..., а тогда, когда начинает писать полезные и качественные проги, на которые появляется спрос. Кстати, в скором времени программисты начнут получать высокий спрос именно в России. И что ты уже начал изучать? Каковы успехи? Кстати, не у каждого склад ума позволяет проникнуть в суть программной логики. Так что не будь таким самоуверенным, если еще не начинал и никакого результата не имеешь.
Я думаю, что компьютеры очень важная часть жизни человека в наше время, но не все умеют с ними обращаться. Соответственно программисты всегда нужны, главное из России свалить))
если из россии, то такоетговно ниде не нужно будет )) удачьного полета в клоаку чцуко
Программисты будут нужны всегда.
Но надо быть талантливым человеком.
Ты хоть примерно представляешь, что это такое - программирование?
Если да, то тебе бы уже сейчас потихоньку учиться, самостоятельно. Ибо в вузах учат отвратительно. Я-то знаю.
Если нет, то мне вообще непонятно, откуда взялось такое желание. Навязчивая идея видимо. Но опять же попробовать что-нибудь попрограммировать надо уже сейчас, хоть на школьном турбо паскале. Там и видно будет.
Но надо быть талантливым человеком.