Другие языки программирования и технологии

насколько я понимаю язык программирования знать совсем не означает умение писать программы...

Что нужно знать помимо языка программирования тому кто етим делом занимается?
Обычно при изучении языка, по книге или методике ты учишься и писать программы. Поэтому, как бы все познается одновременно.
Главное найти хорошую книгу или источник. (в общем чем больше книг будешь читать тем лучше)
Очень тяжело усвоить тот же ООП без примеров. А примеры как ты напишешь без языка. Поэтому всё взаимосвязано. Просто по справочнику языка ты не выучишь язык. А в хороших современных книгах, всё излагается постепенно и одновременно увеличивая познания в синтаксисе, увеличиваешь познания и в алгоритмах и в структуре программ и в ООП
Евгений Кузьмин
Лучший ответ
Рома Пустовалов Может посоветуете книжку то хорошую...
Вы правы на сто процентов.

Для того, чтобы писать программы, нужно знать теорию алгоритмов, принципы объектно-ориентированного подхода. Но это только первый этап, ему учат в институте.

Второй этап - знание предметной области. Редкие программисты пишут всё подряд - большинство работают в какой-то сфере. Например, для успешного написания обработок на встроенном языке 1С необходим знание бухгалтерского учёта. Это приобретается во время стажировок.

Третий этап - техническое лидерство, постановка задач. Тут ещё более оторванные от языков вещи - составление юридически выверенных документов, контроль, мотивация, ведение переговоров. Эти навыки опытные специалисты получают либо в ходе работы, либо на тренингах.

А знание языков - это совершенно второстепенная вещь. После того, как освоите теорию и один язык, изучение других языков будет занимать от нескольких дней до нескольких недель.
однажды мне ктото сказал гениальную фразу, которая тут как раз к стати:
Программированию нельзя научится в вузах, это искусство которому учатся сами.
Я просто не представляю, все кто учатся в вузах на программистов. Как они устроются потом на работу? Ведь там нечему не учат! Программирование это искусство которому нельзя на учится по книге, это бесконечная наука где нужно решать тысяча головоломок чтобы вложить знания в каких то 5 строчек, в вузах же просто сидят и пишут синтаксис и примеры по сложности 2+2.
Тут надо мыслить иначе, не так, как большинство людей. Тут надо иметь особый склад ума.
Михаил Азаров
как ты без знания яз. прог. будешь писать программы????
Bobur Fayzulloyev
нужно иметь четкое представление об ООП!! !
а знание языка.. . так нужный синтаксис можно и в справочнике посмотреть

p.s. господин Половцев - лучший ответ ИМХО