Другие языки программирования и технологии

что такое язык программирования что он из себя представляет? это программа? ее можно скачать и начать изучать?

только не нужно копировать из википедии скажите на понятном зыке....
смотри, вот например стройка. Строим кирпичный дом. Мы можем месить глину и лепить кирпичи, всё сами замерять всё сами строить, тяп ляп. А можем купит готовые кирпичи, использовать правила как укладывать их как строить дом.
Аналогично, есть набор команд, понятные компьютеру. можно самому писать программу такими командами, но это долго и сложно. А есть, готовый набор, где одно слово заменяет целую кучу команд.
Набор слов и правил как их использовать и есть язык программирования. ЧТобы делать на нём программу, нужен компилятор и компоновщик. Это программы. Можно написать программу в блокноте, и пустить в компилятор\компоновщик.
чтобы не морочится с этими компиляторами и блокнотами, можно использовать IDE типа Visual Studio. Там редактор встроенный, всё само компилируется.
Изучать язык можно по книжкам.
Но, это ещё не всё. Если ты изучишь язык, это не значит что ты будешь сразу делать программы. Например, чтобы сделать простое windows приложение, нужно начать изучение WinAPI.
Если хочешь сделать игру, то нужно изучать либо движок, либо все технологии типа программирования графики звука физики и т. д.
Глеб Кениг
Лучший ответ
яп - синтаксис, семантика, лексика. Всё в вики есть, разжёвано и по полочкам рассовано
Программирование - и то, что понятно тебе - несовместимые понятия. Поумней. Может, и поймёшь сам...

А, может, никогда не поймёшь.
Система обозначений для описания данных и команд их обработки.
Скачать и изучать можно ее описание. Но для программирования знать язык мало.
Олег Садов
Грубо говоря это текст, написанный с использование специальных правил и синтаксиса
Денис Сорокин
Cергей Гирак ты точно правильно понял вопрос или это я что то не так понял? я думал язык программирования служит для создания приложений....
Язык программирования (ЯП) - это набор правил, по которым можно написать программу. У большинства популярных ЯП есть стандарт - специальный документ, описывающий эти правила. А уже программа с помощью определенных програмных средств (компилятора, интерпретатора) может быть запущена на компьютере. Также для современных ЯП существуют специальные редакторы, совмещенные с компиляторами (IDE - интегрированные средства разработки), со множеством полезных функций, облегчающих написание программы.
Язык программирования это свод правил записи программ. Т. е. Язык программирования как и любой другой язык служит для записи мыслей человека с той лишь разницей, что ЯП понятен не только человеку но и компьютеру. Скачать язык программирования можно либо в виде описания стандарта либо в виде книги написанной каким-то программистом.

Программа на языке программирования как текст на любом другом языке пишется в любом текстовом редакторе. Для того чтобы компьютер мог выполнить программу ее необходимо перевести в последовательность команд процессора (компилировать) для этого необходима программа компилятор. Как правило редактор кода и компилятор объединяют в интегрированную среду разработки (IDE). Многие чайники путают язык программирование и IDE