Другие языки программирования и технологии

обязательно ли знать математику программистам?

интересно обязательно нужно знать математику программистам или всё таки думать логически? сложный ли ассемблер и долго времени уйдёт на учение если сделать хороший упор по 5 часов в день?
да
Григорий Михайлюта
Лучший ответ
Логические выражения - это булева алгебра, математика.
Базы данных - это реляционное исчисление, математика.
И даже собственно программы - это теория алгоритмов, математика.
Дима Журавлёв
90% задач за среднюю зарплату не требуют даже старших классов школы.
Ааа Ааа
Попросите у тех, кто ратует за математику, образцы проблем, для решения которых она нужна.
Ну, кроме школьного уровня.
Хрен покажут.
Они врут про математику ради троллинга и чтобы набить себе цену (если сами ее знают).
(=Влад =) От жеж упоротая злая женщина...
вращение графической битовой матрицы (аналитическая высшая математика)
криптография (образующие полиномы, ряды Фурье и тд и тп)
обфускация (теория графов, теория относительности)
парсинг (ряды Тейлора, Лорана, теория графов)
реверс инжиниринг (всё выше названное)

и это лишь часть реальных заданий.
(=Влад =) Просто нет веры человеку который вроде как утверждает что знает и математику и программирование, и при этом пытается апелировать задавая такие тупые несуразные вопросы.
Программист на самом деле понятие растяжимое. И сложность задач может быть в этом деле очень разной.
Математика необходима. Ассемблер нужен узкому кругу системных программистов.
Денис Сахно
Исходя из того, что компьютер это все го лишь большой калькулятор и кроме как складывать, вычитать, умножать и делить, наверное надо.

Так же можно глянуть на последовательность действий при разработке ПО.
1. Разработать техническое задание согласно требованию заказчика
2. На основе ТЗ разработать математическую модель
3. Исходя из сложности ММ выбрать язык программирования
4. Записать полученную ММ на выбранном ЯП
5. Отладить написанный программный код

Как видишь в реальном программировании без математики ни как. Но побаловаться можешь, это не запрещается
Ассемблер Вам вообще вряд ли понадобится. Математика в пределах средней школы
Ренат Мустафин асемблер мне нужен для программирования микропроцессоров очень уж тема затронула а так как интереса не было когда учился поэтому хочу получить навыки по интернету
Нет, не обязательно. Делать сайты например. Да даже комп игры можно делать, почти не знаю математику. Но иногда изчая нужные темы. Не надо пытаться "знать метематику", надо просто уметь изучать нужные темы.
Абу Абубакр
Чамшед Сафаралиев Можно я буду писать стихи? У меня красивый почерк)
Михаил Макаров В играх не нужно знать математики?)
Та вы хотя бы про тени почитайте (по созданию теней целые талмуды собирают.) - сполшные матрицы и формулы.
Я уже молчу о проработки физики игры - там вообще без знаний мат анализа, - вы долго не протянете.
дискретную - обязательно
Чамшед Сафаралиев Студенты на каникулах, в ветке программирование тишина?)
Да, обязательно. И высшую тоже. Все кто пишет обратное - пытающиеся оправдать собственную лень неудачники.
Алексей Андреев Ну, вот я знаю математику, и высшую. И чего с ней дальше делать?