Другие языки программирования и технологии

Те, кто УЧИЛСЯ на программиста и те, кто сами изучают языки. Изучали ли вы математику: дроби и прочее ?

Поступаю на программирование в компьютерных системах в колледж связи 54.

Ну ЗАЧЕМ дроби, корни, уравнения "программисту" если он будет писать программы, т. е. нужно учить языки, ДЛЯ написания программ или я ошибаюсь? Я понимаю что нужно развивать логическое мышление, но студент должен учить свои отрасли.

Делал весной презентацию на "профессия программиста" просмотрев множество сайтов, и было сказано что математика нужно в качестве перевода 2 и 10 счислений и то, это относиться к информатики
Математика в пределах школы программисту очень нужна. Корни, дроби и уравнения сюда входят. Самое простое, что очевидно все это может понадобиться - рассчет координат на экране. Уже для этого все перечисленное нужно (если нужно найти, где будут пересекаться две линии - это уже даже не уравнение, а система уравнений). Еще тригонометрия тут нужна. А если 3D, то добавляются матрицы.
Николай Феклистов
Лучший ответ
конечно потому что программирование начинается с информатики а информатика это цифры
Извините, дроби нужно знать даже домохозяйке. Дроби это элементарные навыки сложения. Куда вообще идти без таких знаний? На программиста точно нет. Языки знать недостаточно. Это только инструмент. Надо уметь решать конкретные задачи. Задачи бывают разного уровня, простыми и сложными. Для сложных задач нужна не только математика, а высшая математика. Но такие вещи как "дроби, корни" уж извините придётся знать в любом случае. Понимать двоичную систему в информатике это одна тема из множества других.
Раис Нурпейсов
Компьютер это всего лишь большой калькулятор. Он умеет только складывать, вычитать, умножать и делить. Задача программиста описать любую фантазию заказчика в виде математических операций.
Изучали ли мы математику? Да, у нас было сразу четыре математических предмета на первом же курсе – геометрия, линейка, дискретка и матан. Короче, учили всерьез.
Роман Тупицин
Бугага. Dr. Min, миленький, Вы прикалываетесь, или как? Если прикалываетесь, то это 5, а если нет, то смотрим:
Без алгебры нельзя сделать хорошую графику, 3D, и движения, не только в играх.
Без теории автоматов нельзя грамотно распарсить текст, даж HTML.
Без теории вероятностей нельзя оценить надежность, особенно для сетей, и скорость под нагрузкой, и также строить эффективные индексы в базах данных.
Без теории множеств нет информационной безопасности, и криптографии.
Без матанализа нельзя управлять оборудованием, радиосвязью, и навигацией.
Без дифуравнений нельзя заниматься той же навигацией, и измерениями, или моделировать механические системы, например движения человека.
Можно продолжить.
И что за колледж, где изучают дроби? ИМХО их в 4-м классе проходят.
Но вабчета, Ваш пост внушает много оптимизма! Чем больше будет таких "программеров", тем выше будет зарплата у обычных программистов, у которых нет проблем с дробями.
Николай (?)
Евгений Базаров Я не знаю, поэтому и спрашиваю
Ты серьезно не умеешь решать уравнения и выполнять действия с дробями?
Евгений Малиновский Воинственное невежество
Это ж не матан, чего ноете?
Леха Ст...off
Евгений Малиновский Матан тоже фигня
если ты не знаешь дробей и прочее - я тебя на работу не возьму
Alex None
в переводах в различные системы счислений есть формулы...
уметь считать вообще вещь нужная, тупее точно от этого не станешь.
программист профессия связанная с большим количеством знаний и опыта.
развитие системного мышления вещь полезная, а математика прекрасно этому учит.
и языки не учат, а учатся на них программировать, какой смысл от знания языка без толковых навыков его применения.
а без уравнений я даже не представляю чего вы там наваяете
это вам не менеджеринг с клинингом, тут нужно знать каждую строку, где сколько байт, где что может всплыть.
иначе вы будете очередным клепалой какашечных висящих и корявых прог
Андрей Ку
Программисты не просто изучают математику,
они изучают высшую математику.
Ты путаешь профессию программиста с работой кодера.
Мастество программиста - создать алгоритм и логику работы программы,
суметь выловить ошибки в работе программы на этапе ее отладки.
Отвечу коротко. Математика и физика часто требуются программисту. Координаты, законы физики и прочее. Без них не написать 3D игру. Также есть программы для расчетов. Ну, думаю, понятно, о чем я.
Nemo Vakin
мы еще из одной системы счисления в другую переводили, складывали, вычитали, умножали и делили. все на листочке.
языки программирования и их синтаксис - это инструмент. надо будет по работе - освоишь в мелочах любой. зная один язык, будешь понимать другие, но нужно еще уметь думать. математика как раз отсеет не способных к логическому мышлению.
я на древнем фортране програмлю, платят мне не за код, а за разработку самого алгоритма. а написать его я могу на чем угодно, знакомы и С, и С++, и Delphi, но на фортране исторически инженерные задачи решаются и мат. библиотеки оптимизированы, вот на нем и пишу.
Иван Кустин