Другие языки программирования и технологии
Хочу учиться на программиста. Какой язык наиболее перспективен? И программисты какой специальности получают больше?
"аппетит приходит во время еды"(С) . Не обольщайтесь, обычно знание синтаксиса одного яп не говорит о хорошей квалификации и тем более не предполагает преимуществ на рынке труда. Исключения бывают, но это не распространённое явление. Чаще всего, этого чела можно назвать кодером. Учить синтаксис и учиться программированию - разные вещи. 2ё подразумевает знания в существенно более широкой сфере, в 1е вобще не нужно, т. к. хелпы всегда под рукой. Так вот программирование можно (и нужно) осваивать на чём-нибудь простом и доступном. Чаще всего для обучения используют Паскаль и его клоны. Это не означает, что дальнейшая деятельность с ним будет связана, скорее даже наоборот. В процессе осваивания придёт собственное понимание предмета и вопрос о выборе отпадёт, как кожа у змеи. А 1й яп останется, как ещё оно событие в жизни, как 1й поцелуй, к примеру
Зарплата програмистов зависит не от специальности и не от языка, а от того, что они умеют и могут. И насколько способны учиться.
Иной не может написать простейшую программу для работы с базой данных маленькой фирмы, хотя "знает" три языка и ему купили самую навороченную среду.
А у другого среда бесплатная, и ее подключение к базе данных не предусмотрено, а он взял и сам написал dll для ее работы с базой данных.
Один видит - новая версия винды вышла - и тут же написал что-то под нее.
А другой перешел на другую среду, например, привык работать с С++ Билдером, а теперь надо на том же С++, но в Вижуал Студио - и он уже ничего не может.
1с-ники
Марина, синтаксис языков очень близок, т. ч. , зная один язык, вы будете знать остальные. Доучиваете синтаксис, операторы - и спокойно пишете. Основа ООП везде одинаковая.
Опять же, учась на "программиста" (Видимо, все таки, это "системы и сети" будут в ВУЗе) вас будут натаскивать на Си (В худшем случае на паскале) .
Если планируете подготовиться перед институтом, то с Си и начинайте.
Только вот мне кажется, что вы не совсем представляете специфику работы и для вас программист это и верска, и дизайн, и тех. поддержка, и кодинг с алгоритмизацией - то есть все в одном флаконе.. .
Ощущение сугубо личное, вызванное окончанием вашего вопроса.
Марина, вы точно хотите быть именно программистом? Т. е. разрабатывать ПО? За 20 лет работы в IT я видел 1 (одну) толковую девушку - программиста. Обычно склонность к программированию проявляется еще в подростковом возрасте, и когда подходит время вопрос о выборе профессии у человека уже не возникает. И тем более о выборе языка программирования. Изучить новый ЯП для программиста - дело нескольких месяцев. тут как с иностранным - если освоите один, дальше уже легче. А начинать можно с любого. Лучше с того, что попроще.
Хотите учится. Хотеть не вредно, да и мало одного желания, которое как правило, резко пропадает почти у всех желающих при первой же проблеме в коде. А потом и вообще руки опускают, когда не могут решить задачу. Надо не хотеть, а уже учиться!!!! А в процессе и поймёте, ваше это или нет. Про зарплату выше правильно сказали, нужно быть асом своего дела, а не просто знать основу языка. Чем опытнее программист, тем он будет востребование, от языка это почти не зависит, если язык конечно не Basic например. Все востребованные языки и на бирже труда можете проанализировать. В Яндекс и флешеры нужны, как вы думаете, я там буду меньше получать, чем вы, например на Шарпе, будете в небольшой компании по соседству с вашим домом работать? Поэтому вопрос с зарплатой не уместен.
ни одного совета C#oO! добавить нечего. . я за паскаль. он может только потому еще и жив что удобен для обучения)
ЭсКюЛ, а вместе с ним и Оракл.