Некий способ доступа к защищенным данным без обычной процедуры авторизации.
Делается:
1. Программистами-лентяями, которым лень вводить пароли каждый раз на любой чих.
2. Подневольными программистами по указке начальства/спецслужб.
3. Программистами-рукожопами в силу рукожопости
4. Совершенно левыми программистами, внедрившими это дело в какую-то распространенную библиотеку по одной из вышеуказанных причин.
Другие языки программирования и технологии
Что такое задняя дверь? (в программировании)
Это место, через которое в детективах подозреваемые скрываются от наблюдения/погони. Разве что наоборот. Там они выходят, а здесь входят. Ещё аналогия - ключ от всех дверей здания или пароль по дефолту
"Калитка"? Это то, что оставляли в программах программисты для быстрого входа в защищённую систему. Ну, некогда ему возиться с системой ввода паролей и прочим - так он через калитку зайдёт.
Надо понимать откуда ассоциация растет. Так как амеры программеры живут в своих домах, то у них и стандарт входа в дом спереди и сзади дома (там у них своя часть участка). Если спереди обычно серьезные замки и выход может буквально на улицу проезжую вести, то часто задний вход может не охраняться и никто не ждет оттуда неприятностей.
Так что задняя дверь в программировании по сути запасной вход куда-то, так как выход обычно уже не важен когда данные украдены можно и громко уходить. Это может быть база данных, это может быть какая-то часть кода важного и тд. Так как подразумевается, что задний вход как бы скрыт и не виден с улицы, то об нем знает мол только хозяин и как его открыть тоже, бывают делают специальные замки без ключей но по паролю, просто потому, что лень носить, хотя чаще если хозяин дома то и вообще открыт или забыли закрыть и заходи кто хочешь.