Легко. Тебе нужна переменная типа Text. Она может хранить дескриптор текстового файла.
var
f: Text;
Сначала нужно связать эту переменную с некоторым именем файла.
Это делается при помощи процедуры Assign.
Например, так:
Assign(f, 'file.txt');
Затем есть три варианта:
1) создать новый файл либо затереть существующий для записи:
Rewrite(f);
2) открыть существующий файл для чтения от начала до конца:
Reset(f);
3) открыть существующий файл для записи в конец:
Append(f);
Чтение из файла, открытого при помощи Reset, осуществляется так же, как чтение пользовательского ввода: при помощи Read и ReadLn. Но первым параметром нужно передать файловую переменную.
Например, если у нас есть файловая переменная f и строковая переменная s, то чтение одной строчки из файла можно произвести следующим образом:
ReadLn(f, s);
Чтение всех строк и их вывод можно организовать в цикле.
В качестве предусловия можно использовать функцию eof (end of file — конец файла). Она вернет true, если файл закончился.
while not eof(f) do
begin
ReadLn(f, s);
WriteLn(s);
end;
Для записи в файл используются процедуры Write и WriteLn. Например:
WriteLn(f, 'Это мой первый файл. Ура!');
После работы с файлом его нужно закрыть:
Close(f);
Вот и всё!
Другие языки программирования и технологии
Какими кодами можно создать txt файл в турбо паскале с текстом? Помогите пожалуйста
Рамин Сафаров
что значит f в строке f: Text;?
Работа с такими файлами описана во всех учебниках и в справке к Паскалям
Рамин Сафаров
Задали по инфе как повторение прошлогодней темы, однако я её к большому сожалению пропустил. Спасибо за информацию о справке, пойду смотреть
var datafile : text;
begin
{Связываем переменную datafile с реальным файлом на компьютере}
assign(datafile, 'example.txt');
{Открываем файл для чтения}
reset(datafile);
//или
Rewrite(f); { Создаем новый файл }
...
close(datafile);
begin
assign(datafile, 'example.txt');
{Открываем файл для чтения}
reset(datafile);
//или
Rewrite(f); { Создаем новый файл }
...
close(datafile);