Буква f в конце - это сокращение от "format", то есть результаты функции выдаются в каком-то отформатированном виде (передается шаблон вывода и значения подстановок).
А значение ffFixed - это одно среди прочих значения перечислителя-указателя для формата вывода из предыдущего абзаца. Из его "братьев" вы еще там же найдете ffGeneral, ffExponent, ffNumber, ffCurrency (помимо упомянутого вами ffFixed).
Пример:
var amount : Extended;
begin amount := 1234.56;
// Display using ffGeneral formatting
ShowMessage('General 6,2 = '+FloatToStrF(amount, ffGeneral, 6, 2));
// Display using ffExponent formatting
ShowMessage('Exponent 6,2 = '+FloatToStrF(amount, ffExponent, 6, 2));
// Display using ffFixed formatting
ShowMessage('Fixed 6,0 = '+FloatToStrF(amount, ffFixed, 6, 0));
// Display using ffNumber formatting
ShowMessage('Number 6,2 = '+FloatToStrF(amount, ffNumber, 6, 2));
// Display using ffCurrency formatting
ShowMessage('Currency 6,2 = '+FloatToStrF(amount, ffCurrency, 6, 2));
Другие языки программирования и технологии
DELPHI помогите ответить что значит буква F в конце strToFloatf? почему fffixed пишем с тремя f?
strToFloatf - какая то ошибка
fffixed - клавиша заела
Андрей Ольман
xD зачет
скорее всего это венгерская нотация
https://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерская_нотация
strToFloatf и fffixed определены типом TFloatFormat. Чтобы подчеркнуть принадлежность методов к этому типу добавляется f в конце первого (первая буква от format) и вначале ffFixed (полностью понимать как FloatFormatFixed)
| Добавлено:
После ответа Андрея полез проверять тип TFloatFormat в гугл.
strToFloatf не нашел в этом типе. Там есть FloatToStrF http://delphibasics.ru/TFloatFormat.php
| Добавлено:
"f" относится скорей всего к переменной типа float или к переменной указывающей на файл