Другие языки программирования и технологии

почему многие пишут смс латинскими буквами? Это дешевле?

Максимальная длина одного сообщения кириллицей - 70 символов, а максимальная длина одного сообщения латиницей - 170 символов.
Отсюда можно сделать вывод, что некоторые пишут сообщения в транслитерации для того, чтобы написать больше текста, но потратить при этом деньги на одно сообщение.
Также есть и второй, уже маловероятный вариант - на очень-очень старых мобильных телефонах отсутствует ввод русских кириллических символов. Люди, пользующиеся такими аппаратами, просто не могут никаким образом написать сообщения на русском языке.
Такие аппараты можно подразделить ещё на два класса: одни аппараты могут принимать сообщения, написанные кириллицей, а на другие аппараты сообщения, отправленные на русском языке, приходят "кракозябрами".

Лично я не встречал, чтобы люди присылали мне сообщения латиницей.
Да, приходят такие сообщения, когда человек отправляет бесплатное сообщение, пользуясь сайтом оператора, специальным сервисом или программой. Но тут, скорее всего, люди просто не замечают, что стоит галочка "транслитерировать сообщение" и забывают её снять.
Мурат Имангалиев
Лучший ответ
Символ кириллицы засчитывается за два символа латиницы.
Madi Imashev
Это не влияет на стоимость, просто видать так нравится или нет русской клавиатуры на сотике.
русской раскладки нет
Экономные. Так больше влазиет и можно отослать одну смс заместо двух
Я уже так лет 5 пишу. раньше из соображений дешевизны. а сейчас уже привык =) на стоимость влияет. латинских помещается кажется в два
раза больше символов!
Не могут переключить раскладку!!!
гыыы, просто нет русской раскладки не телефоне ;-)
..
.....ty@n4Ik .....
в 2 раза больше символов помещается
Нет, тоесть не дешевле и не дороже! Просто так пишут, или они не заметили что можно писать СМС кириллицей... Или смотря какой оператор