Другие языки программирования и технологии

Нужны советы по обучению программированию.

Я хочу стать программистом, учусь на 1 курсе колледжа на факультете "Программирование в компьютерных системах". Дело в том что я поступил после 9-го класса и соответственно 1 курс идет как 10-11 класс, а программирование начинается со второго курса. Полное обучение идет 2 года и 10 месяцев. Вот несколько вопросов:
Могут ли за 2 года в колледже чему-то научить?
Стоит ли начинать учиться программированию самому с первого курса?
Дело в том, что у меня масса свободного времени, а потратить его хочется в нужное русло. Хотелось бы понять с какого языка лучше начать, какие книги прочитать.
Aleksej Balasov
Ответ "да" на оба вопроса.
В учебных заведениях учат принципам изучения, и теоретическим основам программирования, а не самому программированию.
Чтобы научиться программить, необходимо а) понимать суть и назначение преподаваемого/книжного материала; б) заниматься самообразованием, используя этот материал.
Иначе пополнишь собой легион идиотов с корочками, уверенных что их учили паскалю/плюсам/названиелюбогоЯП (и утверждающих что "там ничему не учат, кроме устаревшего говна").
́
Начать можно с любого языка, хоть с русского. Язык не имеет значения, как и его принадлежность к языкам программирования... ЯП сам по себе не дает способностей: либо ты сам можешь программить (и напишешь на любом языке), либо не можешь. Эти способности необходимо развивать, они не появляются магическим образом от прослушивания лекций или прочтения книги.
Дмитрий Галицкий
Лучший ответ
А ты разве прогуливал уроки ИКТ в 8м классе? Вот как раз там и были основы того, что, возможно, потребуется, как безусловное знание.
По вопросу, так знаний вообще никаких. Значит стоит открыть школьный учебник и самостоятельно восполнить то, что другие уже знают
Армен Чибичев
Для начала: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.
Иван .
определись с областью применения и посмотри на языки программирования, которые в ней используются и т. п.

начинай заранее учить и применять знания для своих проектов
Сергей Жиров
конечно нужно самому учиться
учись
Алексей Уланов
Подойди учителю по информатике, который будет у вас вести он тебе подскажет .
Я проучился в институте 4 года, всё чему меня научили - базовым понятиям и саморазвитию. Весь остальной материал я учил сам. В колледже я думаю будет так-же.
свободного времени у программистов не бывает.
Bobbi Braun