Другие языки программирования и технологии

Основы обучения программированию .

Ребят вот я заканчиваю 11 класс. Хочу развивать себя в сфере программирования . Есть множество языков программирования JAVA Script, PHP, HTML, Python. Вообще какой наиболее перспективней для работы . Вообще ребятки с чего начинать лучше . Я понимаю что в совершенстве его знать нельзя, ибо постоянно появляются новые платформы, стаки и пр. Мой вопрос с чего начинать ( Помимо университета )
Я хочу стать конструктором. Есть множество чертёжных досок, линеек, лекал. Какие из них перспективнее? C изучения каких инструментов лучше начинать?.. Ничего странного в этой фразе не замечаешь?

Языки, платформы, стеки - это всего лишь инструменты для реализации алгоритмов. Такие же инструменты, как циркули или линейки - инструменты для черчения.

Программирование - это не написание кода, а поиск оптимального алгоритма достижения заданного результата. И начинать его изучение надо не с "перспективного" языка, а с учебника программирования.
Александр Скочко
Лучший ответ
Владимир Подколзин Это все понятно . Но чтобы пользоваться линейками и чертежными досками нужно знать азы. Как работать циркулем и линейкой . В этом и вопрос с чего начинать что лучше начинать читать чтобы было понятно простому обывателю . Какой учебник лучше ?
Игорь Поликарпов Ты прав, товарищщ
Начни со своего проекта. Выбери привлекательную тему. Необязательно уникальную. В уже существующую добавить что-то своё, что было лень делать автору (или не догадался)

Средства выбирай случайным путём, это неважно.
Abzal Aidarov
найди заказчика
Али Шатой
Пользуйте Rad Studio - на нём нынче делается всё.
Начни с учебника.
можно научится всему
M_Set Group
В какой именно области думаешь действовать? Перечисленное тобой - это приложения для вэб-разработок. Для разработки же приложений локальных компьютеров - начни с более легкого Visual Basic, позже перейдешь на С++. Больше ничего там и не надо.
Антон Гришин
минимум, определиться в каком направлении ты хочешь заниматься....
Павел Левченко
C#
Начни с Windows программ.

Потом изучи Unity и устройся в игровую компанию. Попросят сделать арканоид или tower defence, примут в штат, будешь грести бабки, и образование ненужно.
>языков программирования
>HTML
По-моему, тебе не стоит заниматься программированием...
Начинай с основ программирования - переменные, типы данных, константы, ветвление, ход программы, подпрограммы и т. д Выбираешь какой-нибудь легкий язык программирования и на его основе изучаешь эти базовые знания. Пока будешь изучать базовые знания, то постепенно будет формироваться представление о том, куда можно двигаться и может душа к чему-то ляжет. Фишка в том, что базовые принципы программирования почти везде одинаковы и если знаешь один язык хорошо и умеешь создавать продукт, то освоить другой не проблема. Как вариант, могу посоветовать начать с Паскаля или С++. Паскаль специально был создан для обучения программированию и он очень простой, весь интернет забит информацией о нём. Я с него начинал вообщем. Ещё можно начать С++,но он довольно сложный для новичка, даже сказал бы навороченный и если неокрепший ум попытается в нём разобраться, то может башню снести. Поэтому тут надо самому решать.
Игорь Поликарпов Ты прав, товарищщ
Главное -- просто начать.
Beka Bai
Орешек знаний тверд
С определения того, чо ты вообще забыл там и чо те нада...
Постановка вопроса уровня, "Хочу развивать себя в спорте! Есть множество видов спорта ...Вообще какой наиболее перспективный."
В универах, как рассказывают многие, да и я сам, больше чем в интернете и постоянный опыт не дадут.. а основы можно и в интернете найти. Вообще, что бы начинать понимать основы программирования, надо иметь представления о логике. Одного без другого не бывает, и наоборот. Начни с Паскаля, если его еще не изучал, если изучал то Java Script следующий, потом PHP, благо в интернете ты найдешь множество бесплатных видеоуроков, включая и тот самый пресловутый Youtube. https://www.youtube.com/watch?v=MS43T6CI2zI&list=UUirlppardiylIc-PrdfkApQ&index=17
Vadim Vvv
Для разработки сайтов начинай с html+css . Если больше тянет к приложениям играм то начинай с С++. Сейчас хороший спрос по ардуинам, востребовательно.
Но как сказали выше, он сложен, но функционален. Выучишь С++ потом как орешки начнешь щелкать и ПХП и ДЖАВА и подобные
Игорь Панчук
Мужик! Ты определи себя, где видишь? Web-разработка- Ruby- просто и со вкусом, не зависим от ОС, после того, что чем владешь, если не врёшь, конечно, особенно Удавчиком!!!! Системщиком -тяжеловато и неблагодарно, не советую-платят не оценивая - не более 30000Р!
Олег Кобылко
Если ты в основах того, что перечислил шурупишь, то определись чем будешь заниматься. Web-разработкой, информационной безопасностью или системным администрированием! Определись и конкретизируй вопрос сначала! Потому, как можно и предложить Ruby и C#!
С начало просто пойми что такое программирование, можешь учить любой язык. Как пример: C, Pascal, Delphi, java. Когда поймёшь как выстраивать алгоритмы. Там уже учи что хочешь, по специальности.
Что-бы делать проги для винды, линукс = delphi, c#(Желательно), java, c++.
Для mac os, ios = Objective-C, Swift(желательно).
Что-бы делать сайты = два языка разметки (html,css), PHP(Он желателен для новичка), Ruby, Python(Его и требуют работодатели в большинстве случаев), Go, Perl(старый но рабочий. никогда не помешает), Javascript.
Для создание игр = Ну тут хоть на HTML. Но качественней всего, как в народе говорят с++, но сам делаю на c#(так удобнее для меня, и для разработки мобильных игр тож лучшее решение), java(Онли для android).
HTML - язык программирования, поржал.
А вообще выбор технологий и языка напрямую зависит от того, чем ты конкретно хочешь заниматься в программировании. Попробуй взять всего понемногу и пойми где тебе больше всего нравится и ты чувствуешь себя более комфортно и углубляй свои знания в этой области. А вообще, полезно знать как можно больше технологий и средств разработки, как-нибудь пригодится, будь уверен)
Значит начинаешь с лёгких языков (например: Pascal, Phyton, PHP) достаточно для начала одного языка что-бы пришло понимание что такое программирование. Потом когда хорошо будешь владеть лёгким языком программирования преступай к более сложным например: Java, C++, C#(я рекомендую C#) позже ты можешь развиваться в любом направлении. :)))
Орешек знаний тверд
Я хочу стать конструктором. Есть множество чертёжных досок, линеек, лекал. Какие из них перспективнее? C изучения каких инструментов лучше начинать?.. Ничего странного в этой фразе не замечаешь? Программирование - это не написание кода, а поиск оптимального алгоритма достижения заданного результата. И начинать его изучение надо не с "перспективного" языка, а с учебника программирования.
комп моего бати по линии прадета дяди анатолия
Сначала надо без кода тренироваться на блок схемах
Для разработки сайтов начинай с html+css . Если больше тянет к приложениям играм то начинай с С++. Сейчас хороший спрос по ардуинам, востребовательно. Но как сказали выше, он сложен, но функционален. Выучишь С++ потом как орешки начнешь щелкать и ПХП и ДЖАВА и подобные
Mr.alexandr .
Я слышал, что Паскаль это база для остальных языков.
раз 11 клас значит основы программирования уже есть. Начни с языка С - просто Си! Язык Си лежит в основе многих современных языков программирования! Ни Паскаль, Ни Бейсик, А старый добрый Си. Поймеш как он работает - проблем нигде не возникнет, будешь понимать почти любой код. Потом перейдешь на Питон. И возненавидешь Паскаль.
Nazar Kim
самый перспективный язык это python
Начни с этой книги Кнут Д. Э. "Искусство программирования. Том 1. Основные алгоритмы", если понравиться то прочти 2 и 3 том... ;)
C++ ,Java Script
Python, он самый мощный и довольно обширный, легкий синтаксис, я не пожалел что начал
его учить. Да и в веб-разработке
он хорош с помощью джанго, нейронные сети на нем можно писать, миллионы полезных библиотек, и графический интерфейс отличный на PyQt, в научных намерениях хорош миллионы библиотек для этого есть например:
numpy, scipy,matplotlib,pylab.хочешь
игры писать нет проблем есть для этого pygame, миллионы книг по обучению. Питон лучший выбор для новичка, у него самый легкий код
Если выбираешь Java, то начни с книги Майка МакГрата. Всё ясно и без лишнего. Да и по другим языкам у него книги имеются, можно прочесть... Хороший автор.
Для начинающих обычно подходит Паскаль с него и начни