Другие языки программирования и технологии
чем мощнее железо тем меньше используется оптимизаций ?
Чем ленивее разработчики - тем меньше оптимизации
Что считать оптимизацией? Сдвиг вместо деления?
Скорее так. Чем мощнее, тем больше функционала в API.
Оптимизация часто бывает не бесплатной. Скажем, оптимизируешь потребление памяти — повышается нагрузка на процессор. Снижаешь нагрузку (выбрав другой алгоритм) — растёт потреблением памяти. Уменьшаешь и то, и то — страдает количество данных, которые программа умеет обрабатывать единовременно.
Скажем, если тебе в игре нужна картинка в 4k, и для этого требуется процессор лучше, чем 20 лет назад, то это не потому, что лень оптимизировать, а потому что тогда мониторы были 800x600, далеко не все игры были в 3D, да и отрытого мира никто не требовал.
Но и с оптимизацией тоже всё хуже. Всё же, когда тебе нужно влезть в одну дискету, и когда у пользователя безлимитные 100 Мбит/с, и ты в любой момент можешь выпустить патч, который сам скачается — это разные условия. И ожидания разные. Тогда один человек мог написать игру, и не особо перерабатывал при этом, а теперь ожидания игроков такие, что гужна большая команда и несколько лет работы, да ещё сроки жёсткие.
То же самое и не в играх. Кода много, народу работает много, некоторые узкие места на стыке результатов работы нескольких разработчиков можно просто не заметить или не иметь времени искать, если проблема не критичная.
Конкуренция высокая стала, тут не довылизывания кода.
да, так и есть
напрограммировали мышкой
И механизаций.