Знать как работает железо. Чуть ли не по тактам знать архитектуру ПК, или просто кодить на высоких языках и ничего не знать?
Или лучше ассемблер освоить и знать названия машинных команд и регистры?
Другие языки программирования и технологии
Что в программировании наиболее важно? Знать как работает железо или
если кодить, то архитектуру надо, важно понимать как упростить код и сколько он жрет, т.к. это программистам можно целые песни писать, кодеру нет)
если программировать...в целом важно знать лишь сам язык)
Кахраман ****
А как язык ассемблера? Для девушки 24-х лет нормально будет?
все нужно
Вопрос задан в стиле: "что в кулинарии наиболее важно? - Знать структуру мяса, как при температуре ведут себя волокна или просто обжаривать кофейные зёрна и не заморачиваться". По-хорошему, век живи - век учись. Но всё знать невозможно, ибо могут появиться и новые архитектуры и т.д. И, опять же, что именно писАть - драйверы для нового оборудования или просто программы вроде игр и т.д. Программе без разницы, на каком языке программирования она написана - всё равно компилятор преобразует её в машинный код. Язык ассемблера просто менее универсален в том плане, что жёстко привязан к конкретной архитектуре. Т.е. вот все эти тонкости с тактами и т.д. не всегда требуется знать в принципе достаточно и обычных высокоуровневых ЯП, а все эти тонкости с регистрами требуются не так часто и в 1-ую очередь для узкоспециализированных задач. Иными словами - знаешь все тонкости и все архитектуры - хорошо, не знаешь - ничего страшного, если не занимаешься узкоспециализированными задачами. Как с ножами - есть специальные ножи для хлеба, сыра и т.д., но можно спокойно обходиться и 1 ножом.
Тяжелее всего железо, высокоуровневые тогда будет легче всего)
Самое главное - выдерживать постоянное чувство фрустрации от когнитивного диссонанса.
Это когда чувствуешь себя полным идиотом от того, что не получается. Многие не выдерживают и бросают.
Знать, как работает код
Кахраман ****
Для этого надо изучить машинные команды и машинный код
Кахраман ****
А этих кодов там, миллионы
Мыть посуду
Magtym Jorayew
Чистый код?
Кахраман ****
Я в коде шарю. Написала дурачка на ассемблере и систему шифрования. Сама. Книг я не читала
Так и то и то знать нужно если даже код писать будешь, железо это очень легко
Кахраман ****
Не согласна
Если начнёшь кодить на ассемблере, то мозг уже по другому начнёт работать
Высокоуровневые команды у́же плохо начнут усваиваться