Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования наиболее перспективно изучать в техническом вузе по курсу "Информатика"?

У нас в вузе до сих пор дают Basic, тот что под DOS, мотивируя тем, что строительный вуз и разницы нет, поскольку выпускают не программистов, а строителей. Но я думаю, это неправильный подход, инженер- строитель, умеющий программировать на объектно-ориентированных языках - это находка для любой уважающей себя кампании! как можно разрулить ситуацию так, чтобы студенты учились по новым программам, а не тем, что созданы в 80-е годы?
Andrey Trofimenko
Java или C#
Вообще, конечно, лучше знать оба. И С++, но по приоритетам:
1. C++
2. Java
3. C#

А строителю, вообще-то, ничего из вышеперечисленного не надо, вместо этого надо знать AutoCAD и прочие CAD и уметь программировать на Lisp.
Алексей Рубцов
Лучший ответ
Инженеру-строителю нужнее всего LISP - программки для AutoCAD писать, а там объектами и не пахнет. А если компании понадобится программист, она наймет программиста. Потому что каждый должен заниматься своим делом.
Для себя можешь поизучать Delphi или C# - там объектная модель стройная и красивая, не изобилующая инкапсуляциями.
Кстати, некоторые ВУЗы выпускают инженеров-программистов, сильно заточенных на всякую инженерию. Например, я когда-то таким был (сейчас уже подзабыл все, конечно) . Т. е. если уж заходить, то с этого конца.
Кошмар. В нормальных ВУЗах учат C# или на худой конец С++. В идеале учить Java.
"инженер- строитель, умеющий программировать на объектно-ориентированных языках - это находка для любой уважающей себя кампании! " - это программист. "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник! "
Обучение квалифицированному программированию на объектно-ориентированных языках - это не предмет в институте, а годы учебы, посвященные только этому.
Для себя с этим познакомиться, конечно, интересно и полезно. Но не дай Бог, если такой уровень будет использоваться серьезно!
Andrey Trofimenko программист может не знать тонкостей присущих при конструктивных разработках((
1. Asm -- чтобы понять устройство компьютера
2. С --империативный, процедурный
3. Prolog -- декларативный, логический
4. Haskell -- декларативный, функциональный (если плохо с высшей математикой -- можно пропустить)
5. Delphi -- империативный, процедурный + ООП (на мой взгляд -- самая простая реализация ООП)
6. Scheme(Lisp), Tcl -- динамические языки с очень простым синтаксисом
- - -
Начинать изучение с таких монстров, как C# и Java не рекомендую
Марат Каримов
А может у вас не правильная точка зрения? может и в правду будет лучше если программисты будут программировать а строители строить? просто это глупо если вы будете проходить более молодые языки программирования. в мире уже разработанно столько приложений что не нужно писать ещё,нужно разобраться с тем что уже есть
Fuad Kerimov
Александр Кузнецов Если инженер хочет автоматизировать свои задачи при помощи программирования, то что тут плохого? Такой человек уж всяко лучше, чем стадо безмозглых Васей Пупкиных, которые лабают свои хэллоуворлды, и гордо именуют себя "программистами".
Andrey Trofimenko полностью соглашусь с RaskumaR в коменте
Andrey Trofimenko может быть и неправильная т.з., но сейчас 21 век
Почему непременно "на объектно-ориентированных языках"? OOP/OOD - не единственная, и отнюдь не самая важная вещь в программировании.
С/С++, Жаб и Сишарпов, а уж тем более ассемблеров тебе на фиг не надо. Всяких ублюдочных Дельфей тоже. Учи Scheme, а если слишком сложно, то Python.

И кстати, AutoLISP (тот что в AutoCAD) - ни фига не Лисп. Правильных Лиспов сейчас три - elisp, Scheme и Common Lisp.

P.S. Если нужны ссылки на литературку - в агент.
java
Igor Philippov
C#, C++, Assembler.
Если во всём этом шарить можно комбинировать их и будут получаться оч хорошие веши))
Sh.m. 2410
Данияр Сабакпаев Дико плюсую.