Другие языки программирования и технологии
Вес может ли быть дробным числом? Какой тип данных использовать для этого int или float или double ?
double
Само собой. Лично я вешу 78,654 кг. )))
Но не думаю, что тебе понадобится double. Это примерно 308 знаков после запятой )))
Александр Харченко
Но ведь вес в ньютонах :)
Вот вес твоего мозга (даже в граммах) всяко будет дробным числом! Видно же...
Если в задаче предполагается, что вес - дробное число, то да, может и тогда double. Если нет, то int
float
На самом деле все зависит от того, где и как вы этот вес собрались использовать. Для научных расчетов можно смело использовать double или float. А вот в бухгалтерии числа с плавающей точкой использовать настоятельно не рекомендуется. И да, так как с отрицательным весом в природе есть некоторые проблемы, в случае использования целых чисел логичнее был бы использовать unsigned int.
Можно использовать int, если считать в граммах.
Вес, безусловно, дробное число. Даже если ты весишь 75 кг и встанешь на весы, то они покажут тебе, что ты весишь 75.00 кг. Использовать double или float? Это уже зависит от того, для чего будет использоваться этот самый вес. Например, если это простая программа, где не нужны сверхточные расчеты, то используй float (скорее всего это Ваш случай). Если это программа, где нужны как раз таки эти точные расчеты, например, программа для подсчета каких-нибудь данных о ракете для космической станции, тут конечно нужно использовать double, а может даже и decimal.