Другие языки программирования и технологии

Зачем мне изучать язык программирования, в котором я через год обучения смогу рисовать двигающийся прямоугольник...

...или написать какой-нибудь текстовой квест, если я могу скачать игру и играть в мире с 3D-графикой, сюжетом, огромным сложным миром и т. д.?
Крик души просто. Я изучал программирование, PASCAL и BASIC в детстве, сейчас C++, но постоянно такое ощущение, будто я вместо того, чтобы купить велосипед, иду на горно-металлургический комбинат, учусь выплавлять себе сталь, потом чтобы достать пластик иду на химпредприятие и делаю его себе там, а потом там же учусь делать краску. И после года усилий мне ещё нужно научиться делать раму, спицы, переключатели скоростей и т. д., и видимо это займёт у меня полжизни.
Не лучше ли, если уже есть велосипеды, просто сесть на него и поехать?
Ещё помню некоторые на курсах программирования радовались, когда у них получалось какую-нибудь простенькую анимацию, но я в то же время возвращался домой, запускал GTA SA, и видимо должен был от переполнявшего меня восторга взорваться, потому что мне вообще не пришлось писать код, чтобы увидеть что-то настолько красивое, сложное и увлекательное.
Определись для себя, ты создатель или пользователь. Если пользователь, то это не нужно. Если создатель, то нужно.
Создание простейших вещей позволяет понять принцип работы, алгоритм. Без понимания основ ты не создать ничего хорошего в будущем.

Ваш КЭП.
Эдмон Берг
Лучший ответ
Это вполне естественно. Быть одновременно заказчиком и исполнителем редко кто может себе позволить Создать по настоящему новое и заставить в это поверить остальных - это равнозначные задачи
А вот, чтобы реально создать, надо начинать с малого. Не зря говорилось "наша сила в плавках"
И ещё цитата
Современный софт, как и современный велосипед, не создается в одно лицо. Если ты точишь подшипники, то ты, скорее всего, не варишь рамы. Создание любого современного продукта - это всегда кооперация, работа в команде.
Если ты не хочешь быть частью команды по созданию программных продуктов - не будь. Будешь частью какой-то другой команды, например, велосипеды можешь собирать...
Михаил Едалин
Если вы не нарисуете двигающийся треугольник хотя бы через неделю, то бросайте это вообще.
Егор Овакимян
Бросай всё. Будь идеальным потребителем.
Да, тебе пожалуй незачем.
Есть масса других Профессий где не требуется знание Программирования.
Некоторым людям интересно не только ездить на велосипеде, но и создавать велосипед. Некоторым создавать велосипед даже интересней, чем ездить.
Кроме того, профессионально создавать велосипед -- это высокооплачиваемая работа, престижная профессия. Ездить на велосипеде -- развлечение или работа другого человека.
Ну да это хуево, самому выплавлять велосипед, научись собирать велик, а потом сможешь продавать её за деньги.
Рамиль Мухамадеев не ему это не надо ему надо рисовать и писать игры.
ну не через год, через пару месяцев, а может раньше! Но если нет желания учиться то горбатого только могила исправит!
Например сделать покер бота, которого ты ни где не купишь... если абстрагироваться от того что это всего лишь профессия такая же как строитель, художник или архитектор...
Мне тебя жаль искренне если это всё, что тебе нужно в программировании...
Алпамыс Абильдаев А какие например достойные цели в программировании?