Другие языки программирования и технологии
Для чего нужны редакторы двоичного и шестнадцатеричного кода ?
Вот к примеру открываешь ты какую нибудь мелку программу в Restorator видишь бинарный код или шестнадцатеричный код и что дальше там ведь одни цифры и буквы. А говорят что якобы в подобных редакторах можно поправить код чтобы исправить программу а значит что эту тарабарщину можно как то читать или это выдумка ?
для этого нужно обладать определенными знаниями
Тебе этого не понять!
Никонов Геныч
А ты видимо у нас знаток который также ничего не знает
1. Ты можешь менять бинарные данные файла. Не обязательно компилированную программу, но и любые ресурсы. Программа уже компилирована (возможно, в машинный код) и разумеется в этом наборе hex-кодов ты не распознаешь никаких алгоритмов без понимания машинного кода.
2. Программы нужно демокпилировать или хотя бы дизассемблировать, чтобы привести в мало мальски читаемый вид. Но и тут ты без знаний ничего сделать не сможешь.
Никонов Геныч
Справедливо ли то что к примеру часть программного кода (System. out. println ("Hello World");
в бинарном виде будет выглядеть так 1110110101110111011011 а именно то что такая последовательность единиц и нулей будет постоянно эта строка кода? Или она же может быть другой строкой кода ?
я лично ломал программу именно hex редактором
МНОГОЕ из того что там есть (разные форматы, разные ассемблеры) описано в спецификациях, разумеется только на английском и только для программистов
с помощью IDA Pro и отладчика я определил, где именно надо сломать. но IDA Pro не умеет редактировать ELF с ассемблером ARM (надо было для Android). отредактировал уже HEX редактором.
это был один измененный байт, может даже один бит, но это было очень важно меня и стоило нескольких дней упорной работы, чтобы я (программист уже с опытом) с этим разобрался.
p.s. ты не из Украины? просто вопрос
Никонов Геныч
Странный вопрос )) из Украины и что ?
Андрей Капарулин
Respect!
Эх, ретро!
Вспоминается эпоха MS-DOS.
Тогда эникейщики русифицировали экзишники руками без дизассемблера.
О, да, это было противозаконно, но тривиально.
Можно было заказать лицензионный софт на русском языке, но переконструирование привлекательней. Чуть не то задень — и всё, хана файлу!
Таким способом русифицировались RAR и NC. Некоторые даже знали, что их исходники написаны на Си.
А попробовали бы Вы русифицировать netwars.exe!!!
Эх, ретро!
Вспоминается эпоха MS-DOS.
Андрей Капарулин
Вообще-то руками ломали проги не для распространения, тем более — получения коммерческой выгоды!!!
Просто развлекались.
Бедный-бедный-разнесчастный Вадим Башуров! Он, мб, не знал, что вытворяли с его программами! ={)))
Кстати, в тех прогах он сам почему-то называл себя Димой...
✓ Его программы были на русском языке, но было прикольно менять реплики. Например, вместо «сгорели» вписать «сдурели».
Просто развлекались.
Андрей Капарулин
А netwars не вышло бы русифицировать голыми руками. В этой игрушке встроенный шрифт, и он не русифицирован. При попытке замены получилась бы абракадабра с псевдографикой. Так вот!
А ещё в этой проге была защита строк перекрёстом. Это значит, что две строки пересекают один и тот же байт. Если изменить одну из строк, этот байт переменится и в другой строке, а разделить строки, не трогая алгоритма нельзя!
Для случаев, когда ты знаешь, что по какому-то адресу в файле расположены нужные тебе данные.
Для поиска данных по сигнатурам.
Для данных известной структуры, например, IP-пакетов, загрузочных записей дисков - есть специальные редакторы. Но никто не мешает и самому вручную.
Самый простой пример - можешь посмотреть сколько байт занимает какой символ текстового файла в разных кодировках.
Для поиска данных по сигнатурам.