Другие языки программирования и технологии
Если пользователь вводит размер массива, является ли он динамическим ?
Если пользователь вводит размер И / ИЛИ индексы массива, является ли он динамическим ?
Dynamic array is a random access, variable-size list data structure that allows elements to be added or removed
A dynamic array is not the same thing as a dynamically allocated array, which is an array whose size is fixed when the array is allocated, although a dynamic array may use such a fixed-size array as a back end
Dynamic array
т. е. главный критерий - возможность динамически изменять количество элементов в процессе работы программы, а не н-р указание о расположении в памяти (стек/куча). Лучшим примером этого будет тип list в Питоне или vector в с++
Вот только не знаю, все ли согласны с такой формулировкой из вики, ведь одним из признаков массива всегда считалось его расположение в памяти непрерывной областью
Конструкция int arr[n]; тоже считается динамическим массивом
Так всё зыбко
Dynamic array
Так всё зыбко
Есть два определения, что такое динамический массив:
- любой массив, размещённый в "куче" (new[], malloc и др.)
- динамически растущий массив (в который можно добавлять элементы)
Второе определение более строгое. На мой взгляд, второе определение более правильное, но первое тоже используется.
Про ввод индекса непонятно. Индекс может укладываться в границы статического массива. Или индекс может быть гигантским, так что требуется ассоциативный массив.
Некоторые компиляторы C/C++ позволяют создавать в стеке массив, размер которого задаётся в переменной. Наверно этот случай тоже относится к первому варианту динамического массива.
Очень часто делают статический массив с большим кол-вом элементов, запрашивая размер, в надежде, что он не превысит объявленный. такой вот статический типа "динамический" говнокод
если вводит размер - точно динамический
Скорее статическим