Другие языки программирования и технологии

Вопросы про паскаль

Здравствуйте! Возникли вопросы: нужен-ли паскаль сегодня? Есть-ли у него перспективы в будущем? Какие сайты/программы/плагины и т. д. из тех, которыми мы пользуемся в настоящее время, написаны на этом языке?
A.
Asko .
>нужен-ли паскаль сегодня?
Только для обучения программированию.

>Есть-ли у него перспективы в будущем?
Довольно туманные.

>Какие сайты/программы/плагины и т. д. из тех, которыми мы пользуемся в настоящее время, написаны на этом языке?
На классическом паскале не пишут уже лет 30. На Дельфи было написано много чего - Total Commander, Toad for Oracle, графический интерфейс Skype (мелкософт его, по-моему, переписал на чем-то другом уже), соббсно сама Delphi IDE, программа для кассовых аппаратов StorePoint фирмы Retaix (куплена NCR ) - ее вы можете увидеть на заправках ТНК, например. И еще куча всего, навскидку не вспомню.
Bakhtiuor Sirojidinov
Лучший ответ
Asko . Спасибо!
Исходный Паскаль развивался, но при этом менял имена. Однако сейчас гораздо больше применяются языки с синтаксисом С, а не Паскаля. Хотя потомки Паскаля продолжают существовать и применяться, но в гораздо меньшем объеме, чем потомки С. Наиболее популярный из потомков Паскаля - Delphi - стоит в ряду популярности языков лишь на 12-м месте.
Алексей Кашин
В паскале очень мало переменных, которые смогут описать то, что надо на данный момент. Если в той же джаве один блок пишется за 10 минут, то в паскале это может занять больше 40 минут ( это абсолютно субъективные числа, на самом деле если очень хорошо знать язык, и создать свою библиотеку с переменными можно писать вполне себе неплохой по правильности и простоте код, но это муторно и долго).
Кирил Косов
> Нужен-ли паскаль сегодня?
> Есть-ли у него перспективы в будущем?

> Какие сайты/программы/плагины и т. д. из тех, которыми мы пользуемся в настоящее время, написаны на этом языке?
Никакие, Pascal вышел из употребления. На нём сейчас написаны либо IDE для Pascal/Delphi, либо всякое ПО для встраиваемых систем (например, кассовых аппаратов StorePoint, как тут уже упомянул Jurijus).
Asko . И тебе спасибо!
Alexey Miklashevich Не по теме.... Но... Это же Эс??!? Не знала, что ее знает кто то из русских ???? я просто не могла пройти мимо)) Извините ????????