Как я понимаю это значит меньше и меньше их делают, и еще не понимаю что значит поместить 23 миллион транзисторов ?
То есть весь процессор состоит из транзистор сам по себе процессор - это набор транзисторов ?
Главное не понял, то есть на 3 нм тех процесс процессора или что то в этом вроде помещается больше транзисторов чем на 7 нм ?
И еще зачем делать их меньше и меньше? жрут меньше батарею или наоборот становятся мощнее? в чем прикол.
Я понимаю что это вопрос по железу но не думаю что там башкавитые сидят.
Другие языки программирования и технологии
В чем прикол в нанопроцессах 7 нм тех процесс в процессорах
Да, процессор состоит из транзисторов и соединяющих транзисторы проводников.
Не обязательно помещается больше. Современные нанометры - это не размер транзистора, а размер "рабочей области" транзистора. Общий размер транзистора существенно больше. Но чем меньше "рабочая область", тем меньше энергии нужно на переключение транзистора: ниже напряжение питания, меньше потребляемая мощность.
Больше влезает на ту же площадь и жрут меньше
Прикол в законах физики 7го класса школьной программы.
Берем скорость электрического тока в кристалле меди при комнатной температуре делим на частоту тактового генератора процессора и получаем 50 - 200 метров.
Это расстояние на которое способен убежать электрический ток за один такт процессора.
Однако току не только нужно убежать но еще и успеть совершить какую то полезную работу (зарядить конденсатор) совершить НР переход в полупроводнике. в остаке получается где то метров десять.
И вот уже эти 10 метров задают рамки в которых и нужно конструировать процессор.
Изменить рамки (скорость света) невозможно по этому приходится ужиматься в этих рамках за счет уменьшения размера электронных устройств.
Скорость тока не единственный физический ограничитель задающий рамки
Слишком много вопросов. Единственное, что я знаю, техпроцесс делают меньше, чтобы мощный процессор стал более энергосберегающим
Тут нигде башкавитые не сидят, в железе может кто то хоть более менее обрисовал ситуацию. А вообще, башкавитому должно быть понятно что проще загуглить про техпроцесс, и зачем его уменьшают