Другие языки программирования и технологии

В чем прикол в нанопроцессах 7 нм тех процесс в процессорах

Как я понимаю это значит меньше и меньше их делают, и еще не понимаю что значит поместить 23 миллион транзисторов ?
То есть весь процессор состоит из транзистор сам по себе процессор - это набор транзисторов ?

Главное не понял, то есть на 3 нм тех процесс процессора или что то в этом вроде помещается больше транзисторов чем на 7 нм ?

И еще зачем делать их меньше и меньше? жрут меньше батарею или наоборот становятся мощнее? в чем прикол.

Я понимаю что это вопрос по железу но не думаю что там башкавитые сидят.
Роман Дёмин
Да, процессор состоит из транзисторов и соединяющих транзисторы проводников.

Не обязательно помещается больше. Современные нанометры - это не размер транзистора, а размер "рабочей области" транзистора. Общий размер транзистора существенно больше. Но чем меньше "рабочая область", тем меньше энергии нужно на переключение транзистора: ниже напряжение питания, меньше потребляемая мощность.
Магомед Исаков
Лучший ответ
Роман Дёмин Вижу или видел тему что говорят мощность процессора остановится, то есть не смогут увеличивать ее больше, вот именно из за этих нанометров чего то такого.

В общем мощность перестанет увеличивается и программистам снова придется оптимизировать свой код, и в принципе это наверно касается только игр и серьезных программ ?

Или процессор просто станут делать больше или делать 10 ядерными к примеру ?.
Больше влезает на ту же площадь и жрут меньше
Прикол в законах физики 7го класса школьной программы.

Берем скорость электрического тока в кристалле меди при комнатной температуре делим на частоту тактового генератора процессора и получаем 50 - 200 метров.
Это расстояние на которое способен убежать электрический ток за один такт процессора.
Однако току не только нужно убежать но еще и успеть совершить какую то полезную работу (зарядить конденсатор) совершить НР переход в полупроводнике. в остаке получается где то метров десять.

И вот уже эти 10 метров задают рамки в которых и нужно конструировать процессор.
Изменить рамки (скорость света) невозможно по этому приходится ужиматься в этих рамках за счет уменьшения размера электронных устройств.

Скорость тока не единственный физический ограничитель задающий рамки
Слишком много вопросов. Единственное, что я знаю, техпроцесс делают меньше, чтобы мощный процессор стал более энергосберегающим
Тут нигде башкавитые не сидят, в железе может кто то хоть более менее обрисовал ситуацию. А вообще, башкавитому должно быть понятно что проще загуглить про техпроцесс, и зачем его уменьшают