Другие языки программирования и технологии

Программирование. Стоит ли поступать?

Стоит ли поступать на программиста, а именно на специальность "Прикладная информатика" (вышка), если очень плохие знания в математике? У меня даже проблемы были по сдаче ОГЭ (9кл), вот настолько все плохо с ней.
Вступительные экзамены (информатика, математика и русский). Математику я бы подтянула за счет репетиторов (задумываюсь поступать на следующий год) ну или по крайней мере бы просто готовилась бы к вступительным экзаменам.
И если я поступлю, то насколько шанс того, что меня отчислят на первом же курсе из-за математики.
Если тут есть прогеры, то вопрос еще один, когда вы учились ну или сейчас учитесь, то были ли люди, которые пришли с нулевыми знаниями в плане программирования? И были ли у вас девочки в группе?
Может просто пройти курсы по веб-программированию и все, но ведь вряд ли меня возьмут на работу, после этих курсов...
S D.
Никто за другого не скажет. Если даже Вы не уверены в собственных силах, кто другой впишется?
Есть вариант дружить с репетиторами и после поступления. Ну как дело пойдёт и школьная неуспеваемость забудется как страшный сон. Хотя я в такое чудо не верю, да и прецедентов не встречал. Мозги у человека даются с рождения, далее забивается чердак (память).
Диплом бакалавра конечно не панацея, но хоть какой сертификат. Для многих работодателей он обязателен просто по регламенту (должностным инструкциям)
Непонятно, вы с уровнем 9кл хотите идти в ВУЗ? Есть же ещё вариант с ССУЗ
Прокачайся в онлайн ЕГЭ по информатике для начала. Надо набрать хоть 70%
Олжас Багдатов
Лучший ответ
Начнем с того что с плохими знаниями математики вы попросту не поступите. Касается вообще любого технического вуза
Никита Пухов Сейчас за деньги можно куда угодно поступать и на кого угодно учиться, хоть на "кодера-бульдозериста"))) В дипломах убрали название специальности.
Для программирования нужна любовь к решению задач. Если она есть - пойдет. А на нет и суда нет :) Насильно мил не будешь.
Если нет способностей к математике, нет смысла идти в эту сферу. И, как я понимаю, никакого интереса к программированию у тебя нет, а это тоже очень важно.
Скорее всего, всё закончится пониманием, что эта специальность тебе не подходит (даже если ты успешно закончишь ВУЗ)
S D. просто с самого детства играю в комп. игры и нравится проводить время за компом, пусть это и не имеет особого отношения к программированию, но все же
На самом деле эта сфера очень либеральна. Да с вышкой вы будете более востребованы, но и после курсов можно найти работу. Работадателю пофиг где вы набрались знаний которые помогут выполнить его бизнес цель. Консерваторы конечно тоже есть, но их становиться меньше, т. к. кадровый голод большой в этой сфере.
Но вышка всё таки дает более качественный базис. Вообще это та область, где нужно постоянно самообучаться. Если вы не сможете себя на это настроить, то вы будете всегда отставать от прогресса и получать маленькую зарплату.
Что касается математики, в программировании скорее нужен больше аналитический ум, чем знания математики. Если конечно мы не говорим о разработке анализа биг-дата, расчета крыла, лопатки турбодвигателя и прочие специфические задачи программирования.
Ойрах Слава
Чтобы оценить многие варианты, советую почитать данную книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/