Проверял программу на других компьютерах - все правильно работает, а у меня идет при компиляции предупреждение с4566.
Вот пример такой ошибки: warning C4566: символ, представленный универсальным именем символа "\u0435", невозможно представить в текущей кодовой странице (1252)
Если кто сталкивался помогите решить данную проблему желательно подробно.
Вдруг важная информация: Код на C++
Другие языки программирования и технологии
Visual Studio выдает вопросительные знаки в консоли вместо русских букв. С4566
1. Запустите программу на выполнение.
2. В свойства консоли на вкладке Шрифт установите значение для шрифта Lucida Console, а для размера – значение 18 и нажмите кнопку ОК
3. В теле функции main() в первой строке напишите строчку кода:
system("chcp 1251 > nul");
4. В следующей строке вставьте строчку кода:
puts("Привет, мир! \n");
5. Запустите программу на выполнение.
system("chcp 1251 > nul");
puts("Привет, мир! \n");
5. Запустите программу на выполнение.
Иван Житару
Благодарю. Сначала воспользовался первым ответом - проблема не ушла. Далее вставил строчку system - проблема решилась. Потом удалил эту строку, и проблема больше не возникала при следующих сборках.
1252 - значит у Вас скорее всего стоит по умолчанию англ язык для не Unicode программ. Кст это может повлиять на проблемы с русским языком в других программах, если были.
В разных версиях Windows слегка по-разному, но смысл один:
Смените на русский. Потребуется перезагрузка ОС.
Но это только часть проблемы.
Вторая часть (если проблемы останутся) - проще здесь
cyberforum.ru/cpp-beginners/thread10662.html
Проект на всякий случай после изменения языка/страницы лучше пересоздать.
ЗЫЖ Вообще пора-бы на Unicode уже давно переходить ;)
И да я против вызовов system...

Но это только часть проблемы.
И да я против вызовов system...

Юрий Ощепков
Никогда не любила майл ответы, но после нескольких часов поисков решения, перепробовав много вариантов, Ваш ответ снизошел на мою голову и я жутко благодарна за помощь. Спасибо!
На Windows часто (почти всегда) есть проблема с кодировками в программах на C++, если используются символы кроме стандартного набора ANSII (например, русские буквы).
Выше правильно рекомендуют выбрать русский язык как системный. Это не то же самое, что язык интерфейса. Но это не решит все проблемы.
Не парься, поставь ещё отдельно редактор notepad++, другого нормального редактора как-то не могут сделать на Винде.
На cyberforum.ru не хрен ловить, там одна цель - чтобы ты туда тупо зашёл и автоматом скачал рекламный видеоконтент, пока читаешь никому не нужные отстойные советы.
Под Винду также пробуй стандартные кодировки cp1251и utf-8.
Попробуй поменять кодировку компилятора у себя на ПК, быть может код на UTF-8, а у тебя win-1252
Вместо кириллицы "javac" и знаки вопроса, не кодировка

Алексей Кошелев
Ты решил эту проблему?