45. Технология COM. Взаимодействие с Excel. Способы реализации взаимодействия.
46. Как создать дополнительное окно формы?
47. Назовите виды сортировок, в чем их отличие?
48. Как можно организовать поиск значения в файле?
49. Как можно использовать цвет при проектировании интерфейса?
50. Размещение информации на экране. Эргономика приложения.
Другие языки программирования и технологии
Помогите с экзаменом по Delphi ПОЖАЛУЙСТА !!!
>Технология COM.
Позволяет разничным программам обмениваться данными через специальные интерфейсы.
>Взаимодействие с Excel.
Осуществляется при помощи той самой COM.
>Способы реализации взаимодействия.
Можно вставить документ в программу напрямую при помощи COM/ActveX, можно рулить им издалека при помощи голого COM.
>Как создать дополнительное окно формы?
Надо вызвав конструктор соотв. класса.
>Назовите виды сортировок,
Тысячи их. Ладно, десятки.
>в чем их отличие?
В алгоритме и его асимптотической сложности (последнее - не всегда).
>Как можно организовать поиск значения в файле?
Ну например последовательным чтением файла и поиском нужного значения в буфере чтения. Это в самом общем случае, если файл какой-то специальный - могут быть совершенно другие способы поиска, гораздо более эффективные.
>Как можно использовать цвет при проектировании интерфейса?
Интерфейс - это некая договоренность об обмене данными, выраженная через набор необходимых к реализации методов класса. Например, см. всой первый вопрос о СОМ-интерфейсах. Цвет при этом использовать не получится никак.
Если вопрос о пользовательском интерфейсе, то в библиотеке VCL по крайней мере его использование сильно ограничено манифестами операционной системы. Ты можешь сколько угодно пытаться устанавливать цвета компонентам - они в большинстве случаев не изменятся.
>Размещение информации на экране. Эргономика приложения.
Меняется постоянно. Современное приложение - это некое окошко и пара кнопок "сделать красиво", такое вот сейчас поинятие об эргономике приложений. Исключение составляют профессиональные программные пакеты, но там верхом эргономики ВНЕЗАПНО может быть строка для текстового ввода команд - это действительно очень удобно. Но не для девочки с кнопочкой "сделать красиво".
>Взаимодействие с Excel.
>Способы реализации взаимодействия.
>Как создать дополнительное окно формы?
Надо вызвав конструктор соотв. класса.
>Назовите виды сортировок,
Тысячи их. Ладно, десятки.
>в чем их отличие?
Виктор Макарихин
Извините, а вы не могли бы мне помочь еще с двумя вопросами: 1 Способы формирования тестовых наборов данных. 2 Взаимосвязь тестирования и отладки&