Другие языки программирования и технологии
Программирование для детей
Посоветуйте online программирование для детей 11 лет, по приемлемым ценам
https://howtolearn.ru/online-kursy/coding-for-kids.html посмотрите здесь, тут прям на любой вкус и цвет.
Лучшая школа программирования - это книга. Есть для детей:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/10

Если ребенок имеет способности к чему-либо из области наук, он сам сделает первые шаги (сейчас с этим просто, благодаря интернету). Пихать его в спецшколу, и вообще как-то тащить за шиворот вперед, не следует. Если же ребенок сам хочет в такое заведение, то вполне естественно предоставить выбор ему. А при недостатке финансов на желаемое, объяснить. В 11 лет сознание уже достаточно развито для понимания "это слишком дорого для нас, выбери что-нибудь другое". В конце концов, выбирать можно и совместно.
Задача родителей совсем не в том, чтобы самореализоваться за счет своего ребенка "вырастив кого-то" из него, таская по школам/кружкам подешевле - а в том, чтобы дать ребенку достойное воспитание и адекватные возможности, благодаря которым он сможет реализовать себя САМ... Ведь в любом случае, становление личности происходит именно ее собственными силами, внутренней организацией (и слепить что-то из человека, как из глины, просто невозможно). Жаль, что такие вот мамаши, этого не понимают.
узнай, какой язык будут преподаать в старших классах и попробуй его
> По приемлемым ценам...
А приемлемые, это какие?) Для меня выше 0 всё неприемлемо.
Бесплатные справочники:
https://webref.ru/html
https://webref.ru/css
Песочница для кода:
https://jsfiddle.net/o73meyhd/
HTML / CSS — языки разметки для сайтов (не программирование), самое простое в этой области. Этих ссылок должно хватить, чтобы сам (или с учителем [/с вами], который будет параллельно разбираться и рассказывать ему) научился писать и красить всякое, похожее на сайт. Если затянет, через пару лет сам начнет интересоваться программированием. В 11 правда слишком рано, чтобы лезть прямо программировать.
P.s. Если решили пораньше отдать его туда, чтобы стал программистом и много зарабатвал (слишком уж распространенная мотивация), это миф) Примерно такой же, как «врачи много зарабатывают». Есть сердечный хирург, есть медсестра, есть терапевт в поликлинике.
Бесплатные справочники:
https://webref.ru/html
https://webref.ru/css
Песочница для кода:
https://jsfiddle.net/o73meyhd/
Книг полно вроде для детей. На озоне поищите
КуМИР, в учебники по информатике даже суют.
Ну или scratches, прикольная тема
Андрей Турулин
ну и приучится ребенок с детства к странным языкам которые для нормальных целей и предназначены небыли, научится писать странный код а потом перейдет на нормальный язык с уже заложенными привычками и будут проблемы
Мамаша хочет 11-летнего ребенка спихнуть на прогаммерство, чтоб с детства он получил астигматизм, сколиоз и гемморой. Спасибо, мама!
(башку свою седую сверни)
давать детям программирование с раннего возраста плохая затея, ни к чему хорошему не приведет. Ребенку лучше сначала дать основы, математику и английский (он ему ой как понадобится)
Для детей? У них мозг в этом возрасте ещё недоразвит, это для них слишком сложно, да и вообще, программирование это очень сложная профессия, способная лишить зрения, и привести к сильному скалиозу, раку желудка и так далее. Да и мозгов с терпением на неё хватит только у единиц.
Если выбирать профессию, то однозначно не программирование. Программисты - расходный материал.
я понимаю что вы просили не писать мнения, так что я напишу свой личный опыт:
меня в оч раннем возрасте (когда я не просился сам, хотя меня всячески убеждали) отдали изучать питон (теперь не единственный но все равно самый любимый язык. простой и отлично подходит как раз для олимпиад за счет скорости написания и читаемости)
ЕСЛИ ПРЯМ ООООООЧЕЕНЬ сократить
у меня несколько грамот за победу в школьных и муниципальных олимпиад по программированию за старшие (9-11 классы) причем все из которых я получил ПОСЛЕ ГОДА как мне наконец-то разрешили бросить эту хрень. моооожет* быть не хило апгрейднулось логическое мышление, есть чем попонтоваться (СРЕДИ ЗАДРОТОВ АЛГЕБРЫ мля), продолжаю (возобновляю точнее, но об этом позже) изучать языки/совершенствоваться
вот только меня туда отправили из-за старшего брата, который когда-то САМ в сознательном (+- конечно) возрасте, в 14 лет захотел кодить и САМ рвал жопу лишь бы стать лучше. в итоге естественно с таким подходом он добился колосольного успеха
а меня же, человека которому было срать в свои мелкие года на кодинк, заставили потратить ДВА своих года в никуда, а если вы вспомните про те награды и то что сейчас продолжаю учится, то вот бл. ть запомните:
Я НЕЧЕГО НЕ ЗАПОМНИЛ И НЕЧЕМУ НЕ НАУЧИЛСЯ за эти 2 года, толи от нежелания, толи от возраста мозгишек (все таки кодинк- это прям отдельная наука НАМНОГО сложнее к прим. физики или химии, которые преподают только с 8+ класса) и я начал учится и НЕ тратить время в никуда только когда через пару лет сам загорелся программированием.
откатить бы время и вернуть все свое потраченное время
кратко: нет.
НЕЕТ
(ну это даже со стороны звучит тупо, дайте угадаю, вы заставляете сына/детей учится ТОЛЬКО на отлично и пресекаете само-деятельность (понимайте под словом что хотите) ВЕДЬ ЭТО СДЕЛАЕТ ИЗ НЕГО/НИХ РАЗНОСТОРОНЮЮ ЛИЧНОСТЬ, А НЕ ДОЛБА. БА? )
ЕСЛИ ПРЯМ ООООООЧЕЕНЬ сократить
кратко: нет.
НЕЕТ
Алексей Бережной
отправьте на инглишь раз на то пошло