Другие языки программирования и технологии
PC или macbook для программирования
Здравствуйте! Возникла делема: взять макбук или стационарный пк дл програмирования. Прогать хочу на js, web среда, потом уж C#&python.Манит макось, но говорят, лучше взять винду, так как якобы многие приложения софты и утилиты отточены под неё.Мобильность играет определенную роль, но адекватных ноутбуков без люфтов и хорошим тачпадом нет, и к тому же, убогая винда (хотя можно линукс поставить). Что посоветуете взять? Бюджета хватит на то и на то.
Если на макбук хватает денежек, то бери его, сейчас такие цены на железо стали, что макбук уже не кажется таким уже и странным решением. Врое на М1 норм софт работает. Только докинь до 16 гб памяти, сейчас 8 маловато уже.
Nartai Kaljanov
на м1 можно для винды приложения делать?
Прикольный вопрос. По ходу ещё ни одного проекта нет, а уже туда же "убогая винда". С таким подходом проблему решить вообще невозможно.
Если бюджет резиновый, бери всё самоё хайповое, что бы это слово ни означало, а программирование тут рядом не стояло
Особенно понравился наброс про тачпад.
Все перечисленное можно на маке, его UNIXовость даже плюсом будет.
Про софт - это скорее к линуксу. Illustrator и Photoshop (которые нужны для работы с макетами от дизайнеров, ну или самому рисовать) на маке есть. MS Office на маке есть.
Вопросы разве что к C#, но не думаю, что актуально в 2021 году учиться писать под WinForms и WPF, а остальное все и на маке норм себя чувствует, да и WinForms кое-как работает.
А какие-такие люфты в ноутбуках ты видишь? Я не вижу люфтов, но вижу ломкий пластиковый корпус и дисплей.
Саша Иваников
прогиб клавы под весом пальцев, рамки виндосовских ноутбуков, разрешение дисплеев, открытие ноута одним пальцем, убогий тачпад
Тарас Кузiв
О, привет
Александр Азанов
https://cloud.mail.ru/public/i8Pm/vPmX4mDXu
https://cloud.mail.ru/public/Wdfh/6yg1NWzDn
https://cloud.mail.ru/public/9y4r/nNpd3WurK
https://drive.filen.io/d/d2083c47-52b4-429b-8fd7-95692fc77341#e2yz8itkcR4iyB7ICg9XJ6HSWKTddGCU
https://drive.filen.io/d/debfdcc5-e32c-49b5-b6d4-5d4e23cc83e1#XzuV29YfxKnMIK06vhDGeUTGyCdIG13y
https://drive.filen.io/d/47d6aeeb-5160-47f0-a471-3c75d403f3cf#u2QdxFVlHBLEmSx57CPSATKdabT26CTN
Месяцев 5 назад купил Эйр на М1 8 ядерный на 512 гб с 8 гб оперативы. Работаю только на нем, машинка огонь. Дома есть пекарня достаточно серьезная с линухой и виндой на борту, но не прикасаюсь к ней с момента как появился работающий докер под М1. Очень классно брать его на работу. Кстати, к концу 8-ми часового рабочего дня, если эйр с утра заряжен, я прихожу домой с 40-45% оставшегося заряда. Так что автономность тут на высоте. Он также отлично работает с моим внешним 4к 32’’ монитором. Насчёт оперативной памяти - если не жалко денег, берите на 16, если далко, то на 8. Проблем с оперативкой пока что не испытывал, хотя грузил его под 16 гб (да, это возможно за счёт быстрого SSD и Свопа). Но ни в коем случае не берите Прошку. Эйр хоть и с пассивной системой охлаждения, но он не позволяет нагреваться процессору до 100 градусов, что зачастую происходит на прошках. (Проверено у знакомых). Ну и пассивное охлаждение это тоже своего рода кайф - можете всем хвастаться, что ходите без вентиляторов :) Сам я занимаюсь веб разработкой на Symfony и Vue js
Саша Иваников
Спасибо за развёрнутый ответ!