Другие языки программирования и технологии

Я в 9 классе и хочу уйти в техникум на програмиста

Но я в жизни не программировал и не умею как думаете стоит ли идти? На программиста?
В колледжах не учат на программистов. Тем более вы не знаете, что это такое. Учитесь дальше в школе.
Колесов Василий
Лучший ответ
Не стоит. Сейчас и с ВУЗовским дипломом программиста трудно устроиться на работу. И не думай, что тебя в техникуме или ВУЗе научат программировать, там дают только основы.
Виктор Войнич
Я в свой время сталкивался с „программистами из техникумов“.
Вводный курс информатики даёт больше знаний, чем техникумы.
Только амбиции раздуты!
Но сдуваются в течении полугода.

К примеру:
Взял я одного такого.
Красиво говорил, что знает php и вёрстку. Умеет чуть ли не на коленках собрать ubuntu. Ну и ещё всего-всего… Взял на испытательный с ½ оплаты. Попробовать куда его можно воткнуть (хорошие люди за него просили ;–).

В итоге не сумел за две недели исправить сайт — при масштабировании все элементы разъезжались кто куда.

За следующую неделю не смог разобраться с микротиком — нужно было ему же самому себе настроить удалёнку через pppoe… При этом гугл ни кто не отбирал и другие удалёнки там уже были прописаны!!!
Дело 3 минут в офисе и 10 минут через тимвьювер со своим домашним компом.

Ко всему, ему было задание сделать добавку в батник сохранения бэкапа для трёх новых баз…
Три строчки за три недели не смог скопипастить и изменить!!!

Спрашиваю:
— Три недели работал. Что сделал?
Молчит.
— Что-то было непонятно?
— Да.
— Спросить мог?
— Да.
— Так чего не спрашивал?

Пришлось сдуть ему амбиции и расстаться.
Миша Белый
А как у тебя с математикой? У кого с логикой ок - у того и с математикой ок
Алексей Борисов В программировании не так важна математика как все твердят, больше важна логика. Тебе не надо ничего считать
Иди лучше в 10-ый, если есть такая возможность. К выбору профессии лучше подходить осознанно, а если у тебя сейчас такие вопросы возникли, то ты очень поздно спохватился. Ты лучше сам поизучай программирование, если есть возможность запишись в школу программирования и там поймёшь твоё ли это или нет.

В ВУЗе и колледже не стоит ждать, что тебе все знания на блюдечке дадут. Программирование все-таки более практический навык, хотя при желании практику получить можно путем написания курсачей. Хотя может повезет с преподом и он/она сможет толково обьяснить, что есть что.

Про ВУЗы (в принципе применимо и к колледжам) тут неплохо сказано - https://vas3k.ru/inside/39/
Лучше окончи 11 классов, за эти два года начни программировать, а в универе корочку получи. Ни в универе, ни в колледже тебя не научат программировать, однако, корочка будет разной, где-то берут только с её наличием, с условиями на порядок выше (не всегда, но случается).
Программист это такая вещь где ты учишься себя сам, знаю по личному опыту
В техникуме тебе не дадут никаких знаний, советую поступить в другое место и учить паралельно программирование
Женя Дроздов
В колледже и универе тебя научат delphi и паскаль, лучше поступить в математический вуз или пойти на курсы, а вообще лучше вали после 9 класса куда нибудь и дополнительно занимайся по ютубу, гуглу и проходи курсы
Mur@t Mirzahmetov