Другие языки программирования и технологии
Программирование,Сделать программу - таймер. Задаётся задержка срабатывания в минутах и секундах.
Сделать программу - таймер. Задаётся задержка срабатывания в минутах и секундах. На экране отображается убывающий счётчик таймера. По окончании срабатывает звуковой сигнал. Предусмотреть досрочный выход из программы по нажатию любой кнопки на клавиатуре.(в паскале)
for ($k=0;$k -lt $Args[0]; $k++) {
Clear-Host
$tm=$Args[0] - $k
$sec = $tm%60
$mn=[int](($tm - $sec)/60.)
$mn.ToString('00')+':'+$sec.ToString('00')
Start-Sleep -Seconds 1
}
[console]::beep(2000,500)
Clear-Host
$tm=$Args[0] - $k
$sec = $tm%60
$mn=[int](($tm - $sec)/60.)
Start-Sleep -Seconds 1
}
[console]::beep(2000,500)
Предусмотреть бюджет задания, чтобы о чем-то начать разговор.
Значит так. такую программу можно сделать разными путями и какие-то из них будут более хорошие а какие-то менее.
На первой стадии вам нужно принять от пользователя строку со временем и произвести ее разбор и анализ на предмет возможного мусора. Т. е из строки вида "чч: мм: сс" вам надо выделить поля часов, минут и секунд. Причем разумно считать, что если в строке нет двоеточия, то это секунды, если есть одно двоеточие то это секунды и минуты и если есть два двоеточия то это часы, минуты и секунды.
Если строку удалось разобрать и пользователь не ввел в нее какую-то хрень то преобразуем полученное число в секунды, узнаем текущее время и начинаем отсчет. Самый поганый вариант - это просто ждать в цикле, пока текущее время не станет больше чем время_старта + введенное_количество_секунд
Но для Паскаля это, возможно, будет единственный вариант. Плох он тем, что мы попусту расходуем машинное время и ресурсы. Более правильный вариант - использовать какой-то вариант системной функции сна, В С я бы посмотрел в сторону функций usleep, nanosleep или нестандартного использования select но вот как подобное провернуть в Паскале я не подскажу.