Другие языки программирования и технологии

У меня абсолютно нет опыта в программировании. Подскажите универсальный язык программирования и программу.

У меня нет навыков, но есть огромное желание. Научиться программированию я хочу в области создания игр. Также подскажите материалы для изучения языка.
Так. Для начала, нужно бы научиться думать, как программист. Для этого нужно алгоритмическое мышление, как минимум, логика тоже будет совсем не лишней. Далее пропускаем этап со всякими Бейсиками, Паскалями, потому что если есть понимание, как составить алгоритм того или иного действия, неважно, каким синтаксисом пользоваться. Я бы выбрал Шарп, просто потому что
А) Довольно популярен на рынке. Учиться программировать, параллельно изучая небесполезный язык, по-моему, весьма недурно.
Б) Не очень сложен для старта обучения. Серьёзно, синтаксис довольно прост для понимания.
Я бы начинал обучение языка с понимания ООП (Объектно-Ориентированного Программирования), чтобы дальше не путаться в терминологии. К тому же, опять же, это неплохой плюсик к карме Вашего резюме. После - на Ваше усмотрение.
В своё время я начинал изучение этого языка с данного ресурса, здесь и простые, и сложные вещи изложены простым для понимания языком:
https://professorweb.ru/
Лишь после того, как появится понимание, каким образом работает Шарп, можно браться за Unity - универсальный инструмент для разработки игрушек, да и вообще софта. Он бесплатен (по крайней мере, дефолтная версия), да и информации по нему вагон: видеоуроки, курсы и так далее. С этого можно начать, а далее уже сможете сами сориентироваться, что вам необходимо. Удачи!
Игорь Токарев
Игорь Токарев
10 673
Лучший ответ
А волшебную палочку тебе не нужно?! Иначе ничего не получится!

Читай "Незнайка в Солнечном городе"!
Алексей Ерёмин
Алексей Ерёмин
87 677
несложные игры можешь делать прямо сейчас в скерч
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скретч_(язык_программирования)

Можно начать учится с Паскаля - это эсперанто программирования.
гугли Информатика-21
Ассемблер. Он универсален.
никакого паскаля, никакого басика, сначала жава и сишарф, потом плюсы жаваскрипт и питон
1) массивы, структуры, алгоритмы - поиск максимума сортировка прочее на си-подобном
2) процедуры функции, рекурсия, перегрузки методов на си подобном
3) ООП и паттерны проектирования на сишарфе или жаве:
начать паттерны со стратегии и итератора а потом понятнее будет
стратегия это замена условия/свитчкейса, итератор замена цикла
4) потоки, симафоры, лямбда функции/делегаты, события, исключения на шарфе или жаве
5) указатели, динамические массивы деревья (паттерны итератор и композит) и ооп на с++
6) sql
7) питон, сложное ООП на питоне (дескрипторы, генераторы, декораторы)
8) аспектно-ориентированность, рефлексия, сериализация
Олег Жакупов
Олег Жакупов
17 648
Денис Кунст Не можешь подсказать какие-нибудь книги или другие ресурсы?
C++
Zhan Jemenei
Zhan Jemenei
2 716