Знаю, крайне глупо задавать такие вопросы. Но иногда просто хочется сравнить и понять, что думают насчёт этого другие люди; Хоть и не мало важно то, что думаешь ты.
Моя цель - получить ответ и просто услышать либо поддержку по данной теме, либо другую речь.
Хоть я и почти уверен, что у меня получится стать программистом, но иногда загрядают сомнения. Интересует это меня с 7 лет. Мне очень интересна тема подробного узнавания: как это работает. Хоть я и динамичен, иногда мне и вовсе надоедает то, что я делаю. Однако же это дело мне крайне интересно. На данный момент я почти собрал пк, однако уже познакомился с программированием. Как думаете, получится ли у меня(кроме: все зависит как заниматься и другой классики). Я обладаю логическим мышлением, притом довольно не стандартным. Учусь я относительно на среднем уровне(6.5/10 по 10 бальной системе.).Так же я знаю, что не обязательно поступать в колледжи/универы, ставящие авторитеты на программирование и айти в целом. Достаточно выучить то, что требуется в определенной сфере и, если тебе кажется, что ты готов, то идти и собеседоваться на десятке, если не на сотне работ. Поделитесь своими историями, как вы стали программистом. Дайте, пожалуйста, совет, если таковые и имеются(кроме банального пожалуйста, мол не нужно лениться и так далее, это важно, но слишком банально).
Думаете, получится ли?
Я расписал все так: после сборки пк я буду тратить время на обучение веб сферы программирования. После сдачи экзаменов поступаю, я уже нацелился на колледж. После заочно стараюсь устроится программистом, набирая опыт(в данной сфере, как я считаю, очень важен опыт, а не деньги). Далее просто живу и занимаюсь любимым делом
Другие языки программирования и технологии
Программирование и целепоставление
В вузе образование выходит разностороннее. Студент-программист и высшую математику освоит, и дискретную, вычислительную, комбинаторику с теорией вероятностей. Может изучить разные теории автоматического управления, моделирование информационных процессов, язык разметки UML для разных схем и диаграмм, целый спектр языков и технологий (правда, довольно поверхностно).
С другой стороны, знаний, полученных за пять лет, может серьезно недоставать для уверенной работы с первого дня. Не знаю, как сейчас, а в моем 2011 году я вышел с весьма скромным резюме, так что на собеседовании мне сразу сказали: «Учиться и учиться». Я не владел ни Джавой, ни Линуксом, в жизни не нюхал SVN и Git, впервые самостоятельно сидел в среде Eclipse, много тупил.
Есть ребята, которые освоили программирование без вуза и устроились без диплома. У них на это ушло меньше времени, и в плане технологий они били прицельно: изучали то, что востребовано в описании вакансий. Такие люди обычно считают вуз пустой тратой времени, и отчасти я их понимаю. Но когда возникают какие-то специфические задачи, требующие знания соответствующих наук, им приходится наводить справки по этим наукам, и в такие моменты я понимаю, что не напрасно сидел за партой со своими корявыми конспектами :)
Согласен с Трапездием Трахаридзе, веб-разработчик это самое дно из мира it на текущий момент. Школьник пишущий программу подбирающую решения квадратного уравнения и то большими навыками обладает, чем typoi веб-разработчик. Всё что не касается веб-разработки это колоссально сложная работа, это веб-разработчиком ты можешь стать пройдя месячные курсы. А чтобы стать полноценным кодером огромных проектов, ооооо, короче это жесть. тернистый путь требующий годы обучения на хлебе и воде, прежде чем тебя закидают золотом за твой опыт.