Другие языки программирования и технологии
Мoгут ли кoгда-нибyдь
пoнaдoбитьcя 512-битныe пpoцeccopы, OC и пpoгpaммы? Кaкие пpeимyщecтвa у 512 бит пepeд 64?
Вообще-то 512-битные команды в современных процессорах существуют: Например, в Intel ecть AVX-512. Но это векторные команды.
А в базовом наборе зачем 512? Какие именно повседневные задачи решать такой арифметикой? Для адресации памяти даже 128 бит использовать невозможно: RAM дешевеет, но не настолько, чтобы в ближайшие годы (скорее, десятилетия) превысить объём в 16 квинтиллионов байт (64-битная шина обеспечивает адресацию 16 эксабайт).
Чем больше разрядность, тем больше площади кристалла процессора потребует каждый регистр и каждый вычислительный блок. Раньше это решалось уменьшением размеров транзисторов процессора. Но сейчас такой подход уже не работает: все эти рекламные нанометры никакого отношения к реальным размерам транзисторов не имеют. Современные процессоры упёрлись в технологический предел.
P.S. Квантовый компьютер - это, конечно, хорошо, но подходит он для очень небольшого класса задач. И выдает он правильный ответ только с определённой вероятностью: делаем несколько запусков одной программы - получаем разные ответы и выбираем тот ответ, который встречается чаще.
*** Nuri ***
Cкoлькибитныe пpoцeccopы у cyпepкoмпьютepoв?
*** Nuri ***
Не нyжно ли paзpaбoтaть для cyпepкoмпьютepoв 128-битный пpoцeccop?
*** Nuri ***
Почeму в Poccии нет свoeй Intel?
Чтобы симулировать работу мозга.
Только после того, как будет исчерпан потенциал 128 и 256-битных архитектур. Сроки назвать трудно.
Еще 64-битные не раскрыли весь свой потенциал) Минимум лет 20 еще будут эксплуатироваться.
Если программисты будут в таком же темпе деградировать, то нам скоро для калькуляторов терабайт памяти и 16 ядерные процессоры понадобятся
Эркин Алиев
я хороший программист
Скорее всего мы до них не дойдем. Скорее всего будут новые технологие с запутанностью.. Тогда потребность в нынешних процессорах и видюхах отпадет, так как один такой процессор который бы интерпретировал бы вращение частицы в одну сторону как 1 и 0 в другую будет в милионы раз быстрее работать...
Возможно. Мы-то откуда знаем что будет в далеком будущем?:)
потом узнаешь