Другие языки программирования и технологии
Для web разработки какой лучше выбрать Linux дистрибутив ? Занимаются ли вообще веб разработкой в Linux
или в основном только на windows и macOS?
Подавляющее большинство веб-ресурсов функционируют на Linux-серверах. Потому, Linux для web-разработоки - самый логичный выбор.
А выбирать можно любой - в зависимости от твоих личных предпочтений. Заметной разницы ты не увидишь. Единственное, не надо связываться с теми Linux, которые имеют нестандартную структуру системных директорий - чтобы не заработать геморрой из-за различий в сервере и рабочем компьютере.
Сеня Сенич
А что лучше стабильный дистрибутив (Ubuntu,Debian) или например rolling release как Arch?
Дмитрий Семенов
"Подавляющее большинство" людей сидят на стульях, поэтому столярный цех для выбора профессии - "самый логичный выбор".
продолжай выбирать

>Для web разработки какой лучше выбрать Linux дистрибутив ?
Тот, на котором работает твой сервер.
>Занимаются ли вообще веб разработкой в Linux
В основном именно в нем и занимаются.
Тот, на котором работает твой сервер.
В основном именно в нем и занимаются.
Любой, какой тебе удобнее, принципиальной разницы нет. Я и фряхой пользовался в своё время, все nix'ы более-менее похожи
Если планируешь развертывать сервер, то, конечно, линукс. Во всех остальных случаях - windows
Все зависит от стека какой ты на сервере используешь.
Линукс на очень большого любителя и очень неудобный, ставь нормальную винду...
вот конкретно тебе лучше выбрать винду или макось
с такими повадками ты не выживешь на линуксе

Сеня Сенич
Ок, выберу Linux
именно в линуксе и занимаются. под чем, по-твоему, большинство серверов веба работают?
Для веб-разработки Linux является одним из наиболее популярных выборов среди разработчиков. Это связано с тем, что Linux обеспечивает широкие возможности для настройки системы, быстрое выполнение задач и богатый выбор инструментов для разработки.
Некоторые из наиболее популярных дистрибутивов Linux для веб-разработки включают в себя Ubuntu, Debian, CentOS и Fedora.
Многие разработчики веб-приложений используют Linux, так как он обеспечивает мощные средства командной строки, а также доступ к богатому набору библиотек и инструментов для разработки, таких как Apache, MySQL и PHP.
Хотя веб-разработка может выполняться на всех платформах, Linux считается наиболее удобной и гибкой платформой для работы с веб-серверами и веб-приложениями.
Из самых популярных дистрибутивов для веб-разработки включают в себя Ubuntu, Debian, CentOS, Fedora и OpenSUSE.
Что касается самой веб-разработки, то Linux предоставляет широкие возможности для создания и развертывания веб-приложений, как на сервере, так и на локальной машине. Многие из самых популярных инструментов и технологий веб-разработки, такие как Apache, PHP, MySQL, Ruby, Python и Node.js, поддерживаются в Linux и легко устанавливаются и настраиваются.
Обычно как раз все опытные разработчики используют linux в качестве основной системы, например, ту же fedora. Вообще, на эту тему советую почитать блог опытного разработчика Владислава Радченко https://wladradchenko.ru он много по этой теме пишет.