Другие языки программирования и технологии

Поиск в EXCEL по массиву значений

Есть база данных в формате Excel. Первый столбец - Фамилии, далее по столбцам куча данных( имя, должность, образование, институт, специальность,ИНН, email, и тд и тп). Ну и строки соответственно пофамильно стремятся к 3000+. Задача: Есть список фамилий(76 человек), нужно проверить есть ли они в базе и, если есть, то вывести совпадение, по определённому параметру, ну например по ИНН. ВПР розволяет это сделать только для одного параметра сравнения. как автоматизировать этот процесс на массив из 76 фамилий? Проверять пофамильно 76 человек используя "CTRL+F" - бред же. Хоть намекните куда копать в поисках решения моей задачи.
Вы можете использовать функцию VLOOKUP (ВПР) или XLOOKUP (ПРОСМОТР), чтобы автоматизировать этот процесс. Вам потребуется создать дополнительный лист или столбец с вашим списком из 76 фамилий и использовать одну из этих функций для поиска каждой фамилии в вашей основной базе данных.

Вот как вы можете сделать это с использованием VLOOKUP:

Допустим, ваш список из 76 фамилий находится в листе "Лист2" в столбце A.

В столбце B "Лист2" вы можете использовать формулу VLOOKUP, чтобы проверить, есть ли фамилия в базе данных и получить соответствующий ИНН. Формула будет выглядеть примерно так:
 =VLOOKUP(A1, 'Лист1'!A:H, 7, FALSE)
В этой формуле:

A1 - это фамилия, которую нужно найти.
'Лист1'!A:H - это диапазон, в котором нужно искать (в вашем случае первый столбец - фамилии, а ИНН, например, находится в столбце G, то есть 7-м столбце).
7 - это номер столбца в указанном диапазоне, из которого нужно получить значение, если найдено совпадение.
FALSE указывает, что мы ищем точное совпадение.
После того, как вы введете эту формулу для первой фамилии, вы можете просто скопировать ее вниз по столбцу B для всех 76 фамилий.

Обратите внимание, что если VLOOKUP не найдет совпадение, он вернет ошибку #N/A. Если вы хотите, чтобы вместо ошибки отображался какой-то другой текст или пустая ячейка, вы можете использовать функцию IFERROR вокруг VLOOKUP, например:
 =IFERROR(VLOOKUP(A1, 'Лист1'!A:H, 7, FALSE), "Фамилия не найдена")
Теперь, если совпадение не найдено, Excel отобразит текст "Фамилия не найдена".

Помните, что VLOOKUP ищет значение только в первом столбце указанного диапазона, и этот столбец должен быть отсортирован в алфавитном порядке, если вы используете вариант с TRUE вместо FALSE. В вашем случае, используя FALSE, порядок сортировки не важен.
Эдик Горюнов
Лучший ответ
Сергей Баланда Спасибо! я не в том направлении предполагал решение, а оказывается, что можно так.
Проверять пофамильно 76 человек используя "CTRL+F" - бред же.
Да нормально, почему бы и нет ?
Тем более, что ФИО повторяться может...

Тогда уж, нужно отбросить идею с поиском по ФИО и искать по уникальному полю, например, делаете табличку из ИНН и ищите через тот же ВПР.
создавай дополнительные колонки, куда копируй данные по своим запросам.
Chezzy [Made In Rai]