program lab_7;
var a,b,c: array of real;
i,n:integer;
begin
write ('Введите размер массива n: ');
readln (n);
setlength (a,n);
setlength (b,n);
setlength (c,n);
for i:=0 to n-1 do
begin
A[i]:= random*25-13;
write(a[i]:8:3);
end;
writeln();
for i:=0 to n-1 do
begin
b[i]:= random*25-13;
write(b[i]:8:3);
end;
writeln();
for i:=0 to n-1 do
begin
c[i]:=a[i]+b[i];
write(c[i]:8:3);
end;
end.
Другие языки программирования и технологии
Объясните программу в паскаль,пожалуйста
Задаются три динамических массива длины n, вводимой с клавиатуры по приглашению. Первые два - это псевдослучайные вещественные числа в диапазоне (-13;12). В третьем массиве - сумма элементов первых двух массивов. Всё это распечатывается на экран последовательно массив за массивом в одну строчку каждый, а поэтому и требуется три различных параметрических цикла. Вот как всё это выглядит:
Понятно, что тут можно обойтись всего лишь одним циклом, да и слишком длинные строки в экран всё равно ведь не вместятся, поэтому лучше печатать в одну строку тройки чисел, а не целые массивы, в которых может быть, например, хоть тысяча элементов, причём выводить числа можно даже с бо́льшим количеством знаков после запятой, а не только с тремя, а весь вывод делать рулонным, разворачиваемым сверху вниз, что будет гораздо более удобно просматривать.
P.S. Да, а у Вас разве какая-то ошибка выдаётся и Вы просили её указать? У меня Ваш код работает нормально и корректно. А вот у кого-то, совершенно не понимающего что такое динамические массивы, размеры которых произвольно можно менять в любом месте программы, видимо произошло очередное обострение шизофрении раз ему ошибки мерещатся в правильно написанной программе... )))

И правда странная программа. Заполняет случайными числами 3 массива размерности заданной пользователем и выводит их на экран...
Рашид Молдаханов
Не, заполняет два, а в третий пишет их сумму. Но смысла в ней тоже не вижу.
Смотря, что объяснять... И как. Если типа что программа делает - заполняет случайными числами 3 массива (вернее, в большинстве случаев пытается это сделать - ибо далеко не во всех вариантах Pascal такое будет работать). В принципе, можно тут вообще каждую строчку расписАть, но это будет долго. А если объяснить, почему ошибку выдает - так обычно Pascal любит, когда границы массива заданы изначально (размер массива).