Другие языки программирования и технологии
Unity wheel collider
Сделал модель машины, корпус, колеса отдельно, всё как положено. Начал искать как привести её в движение, нашёл WheelColider, почему-то не могу перенести колесо в раздел скрипта, что делать?
Для того чтобы добавить колесо в WheelCollider в Unity, необходимо создать отдельный объект для колесного коллайдера и видимых колес.
WheelCollider - это специальный вид коллайдера, предназначенный для обеспечения реалистичного взаимодействия колеса с другими физическими объектами.
Если вы не можете добавить колесо в скрипт с помощью Unity's Inspector, возможно, проблема заключается в том, что переменная, связанная с колесом в вашем скрипте, не является общедоступной или что переменная имеет неправильный тип.
Ваша переменная для коллайдера колеса должна выглядеть примерно так:
public WheelCollider wheel;
Сделав эту переменную общедоступной (public), вы сможете перетащить ваш WheelCollider из вашей сцены в поле этой переменной в инспекторе.
После того, как вы связали ваш WheelCollider со скриптом, вы можете использовать функции и переменные WheelCollider для взаимодействия с колесом. Например, вы можете использовать `wheel.motorTorque` и `wheel.steerAngle` для управления движимостью и углом поворота колеса соответственно.
Убедитесь, что у вашего колеса есть компонент WheelCollider, и что он является дочерним объектом объекта, содержащего ваш скрипт. Если все еще есть проблемы, вы также можете проверить наличие ошибок в консоли Unity, которые могут помочь вам устранить проблему.
Всегда следует помнить, что движок Unity работает на языке программирования C#, и большинство проблем можно решить, изучив документацию Unity и документацию C#.
public WheelCollider wheel;
Чтобы перенести колесо в скрипт, вам нужно добавить его в сцену Unity и выбрать его в инспекторе. Затем откройте скрипт и добавьте компонент WheelCollider к объекту, который вы хотите использовать в качестве колеса.
Если вы используете Unity версии 2022.3 и выше, вы можете использовать компонент WheelCollider напрямую. Если нет, вы можете создать пустой объект и добавить к нему компонент WheelCollider. Затем вы можете прикрепить этот объект к колесу в сцене Unity.