Другие языки программирования и технологии
Unity 3D.Как сделать двери в юнити так, что когда подходишь к ним, они автоматически открывались?
Как сделать двери в юнити так, что когда подходишь к ним, они автоматически открывались? Знаю как сделать просто двери, которые с нажатием клавиши открываются. Я в юнити новичок, но многие детали знаю.
сделать проверку обьекту игрока "если он находиться на х расстоянии от двери, то дверь open()...", кстати интересно как это реализуеться в плане игровой логики, ведь при таком раскладе надо проверять по несколько раз в секунду, а если таких деталей очень много, то это ресурсоемко уже получается.
Вспоминая некоторые игры. Обычно это выглядит так, что если ты прикасаешься к двери, то она открывается, тогда эта функция по идее должна стоять уже "на самой двери". Что если ее сдвинули, то она делает open() как полагается до конца. Кстати если кто-нибудь знает точные реализации, напишите в комменте, интересно тоже хД Ибо геймдевом никогда не занималась.
П. с, Но врятле ты именно этим интерисуешься хД
Dima Izotov
Не могли бы вы мне помочь это написать или найти где-то, я в этом мало разбираюсь=)т. е не понимаю как это все написать на языке пк
Леонид Гордиенко
начни с C#
Если ты в программировании новичок, то изучать надо с основ программирования, а не с юнити и дверей. А должен ты фиксировать пересечение игроком некую зону.
Чувак ты не умеешь программировать, и взялся за игру на юнити?
Не я тоже когда учился начинал с UE, но в UE кроме кода есть BP скрипты, да и как минимум делфю я тогда уже знал на приличном уровне.
Вообще в разных движках разная реализация, делай проверку на нахождение игрока в зоне рядом с дверью, возможно проверка на наличие в зоне и нажатие клавиши при этом, разное можно намудрить. Код тебе в движках никто не подгонит, ну как бы, это движки парень, их осваивают самому.
Ставишь на дверь коллайдер (например, CapsuleCollider), настраиваешь его размер (чтобы его границы находились на нужном расстоянии от двери), устанавливаешь его свойству isTrigger значение true, по срабатыванию триггера (OnTriggerEnter) - выполняешь код, открывающий дверь.
руками
Код напиши, там вроде программировать можно
Dima Izotov
Я не совсем это умею, у вас прошу помощи. Да, там есть
а ты не пробовал пускать луч из камеры? Не додумался?
Если таких объектов много, то получается ресурсоёмко... Можно попробовать тестить дверь от игрока... Это будет явная оптимизация