Другие языки программирования и технологии

Почему у нас курсы ни за что не считают в стране?

В Америке например стоит вопрос у людей после школы куда идти в колледж, вуз или на курсы и менторы как репетиторы на оффлайн курсах у них, это довольно распространено, а у нас все смеются над курсами
Потому что совок
Евгений Сахаров
Лучший ответ
В ВУЗах даётся общее образование, в разных сферах. Наконец остановились на корректном самоназвании - базовое. Туда входит и общественные науки (философия, политэкономия) и физкультура и смежные предметы. Предполагается, что именно так создаётся правильная картина мира у студента. Про набор читаемых курсов в унике можно много спорить про их нужность и полезность, но откосить от них всё одно не получится.
Курсы и ВУЗы существуют в разных измерениях, как дополнительное образование. Там можно встретить то, что университетский препод никогда даже не упомянет.
" в Америке на курсах" смешно
Олег Федотов
Главным образом потому, что ты совершенно не представляешь себе, как обстоят дела в Америке.
Вадим Ральянов
Иван Ваккер Ну я думаю в США уже давно система этих курсов существует
ВУЗ и есть совокупность курсов. Но там это в систему выстроено, так чтобы изучали и росли. А курсы полезны больше для повышения квалификации, когда уже многое знаете, а не изучать с нуля. Конечно, большинство курсов как раз для нулевых, вот и потом отношение такое, что ничего мол не дали. А специалист не заинтересован работать на курсах, хотя в фирмах для своих бывает так и делают, но это у единиц фирм.
Zigan Smirnov
Кайрат Алпысбаев вуз - это теория в соответствии с госпрограммой (на 90% совковой). курсы - это практика, приземлённая к реальности.
Если я ничего не путаю, то ещё в дореволюционной России было куча курсов для приобретения различных специальностей (переводчик, водитель паровоза, кочегар, печник, токарь, пекарь, машинистка и т.д.). Преподаватели таких курсов вместе с курсистами, курсистками и учениками на производстве были даже некой важной социальной прослойкой населения. Оттуда тогда брались кадры. Например, будующий Маршал Победы Георгий Константинович Жуков так и учился - сначала на скорняка у одного своего родственника, потом на вечерних курсах. Это всё и называлось тогда "выйти в люди".
Да и сейчас во всём мире так. И у нас тоже! Попробуй устройся куда-нибудь, скажем, стропальщиком. Просто так не получится - надо окончить курсы или на производстве, или при каком-нибудь учебном кадровом центре и получить удостоверение. А самых умных, но без соответствующего удостоверения, первый же попавшийся водитель крана или автокрана просто отошьёт или пошлёт куда подальше так как ему строго запрещено работать с неаттестованным персоналом.
А ещё есть курсы повышения квалификации. Кто это их "ни за что не считает"?
Что касается курсов программирования ("с нуля" или для продвинутых - не важно !) то это особая тема. Они, вообще-то, и при вузах есть.
Konstantin Stolbinskij
Иван Ваккер В вузах переподготовка паршивая, просто набор лекций и все
А тебе не всё равно, кто что считает? Закончи курс за три месяца и зарабатывай 100500 $.
Не совсем так. В основном, на курсы идут, что бы получить некие знания и идти работать используя их. Работодателю глубоко плевать где ты обучался, будь то вуз, ссуз, курсы, да что угодно, главное то, какие знания у тебя есть и что ты умеешь делать
Александр Хаустов Правда, потом оказывается, что выпускники курсов не могут решить ни одной задачи на собеседовании, не говоря уже о задачах бизнес-области. Но это же фигня, правда? Дело исключительно в том, что хейтеры хейтят курсы.
Курсы это просто прослушивание.
Vadim Vinnikov
согласен, в совковом обществе не искоренились стандарты многолетнего обучения. но оно настолько выродилось, что фактически потеряло смысл. после вуза, технаря, колледжа и т.п. человек фактически ничего не умеет.
в 100 раз полезнее пройти курсы, на которых без воды за несколько месяцев человека реально натаскают на ту работу, которой ему придётся заниматься.
не даром большинство людей в развитых странах проходят именно такие курсы и сразу идут работать.
если учесть что в нашей стране на одну только вышку бюджет тратит более 500000000000руб. то становится понятно что это просто кормушка, и всем насрать, что на выходе имеем никому не нужных бездарей.
В вузах куча ненужных предметов. Ладно еще "русский язык и литература", в программировании важно уметь отличить прописную букву от строчной. Но физкультура зачем?
Олег Федотов В техвузе "русский язык и литература", реально? Видимо, это веление времени, вынужденная мера. Школа не доработала
Что касаемо остального, то во видится его организаторам более общё, чем некоторым студентам. Смешно, но в школе тоже много тех, кто говорит - зачем мне математика, физика, биология, химия, литература. Полная аналогия прослеживвется
Так что человек с во должен обладать ещё знаниями и в смежных отраслях, включая гуманитарные (политэкономия, история, философия и пр.). И не меньшая роль отводится физическому здоровью. Всё, чтобы человек вышел полноценным (вкл. здоровье), способным ориентироваться и в общественных отношениях а не узким специалистом
Анвар Сатыбалдиев Патамушта "В здоровом теле - здоровый дух!"
Ты, видимо, засланный казачок от курсов или деградант мысли. В серьезных профессиях вузы рулят. Курсы имеют право на жизнь для людей, желающих расширить свой диапазон знаний и умений, но это не основной источник знаний.
9L
9 L8Bl8 Teb9
Владеющий Миром просветите, в каких профессиях "вузы рулят" в России
а в Японии без высшего не берут, разве что тяжести таскать. там тоже совок?
Mars .
Владеющий Миром вышка вышке рознь. так же как Ока и Tesla оба автомобили.