Другие языки программирования и технологии

Чем отличаются (randomize; и random;)?

Пример:
randomize;
For i:=1 to n do
begin
B[ i]:=random(21)-10;
write(B[ i]:4);
end;
Randomize инициализирует начальное значение последовательности случайных чисел. Если не вызывать Randomize, то это всегда будет одна и та же последовательность (полезно для отладки) .

Random выдает числа из этой последовательности.
Андрей Василенко
Лучший ответ
Давайте рассмотрим что Такое РАНДОМ:
Рандом - Случайное, проще говоря.. .
Рандом это 1-50% на чтото
ЧТо такое Корейский рандом:
Это 100% которые срабатывают в 1% случаев из которых работает только 47%
Американский рандом это 50 на 50 Либо то либо другое
Чем он отличается от Корейского?
Впринципе ничем, это тот же Американский рандом но работающий в 5% случаев
Русский рандом: Это 100% шанс напится в НГ чтобы опохмелятся до 3-го Января
Чем он отличается от Корейского рандома?
Многим,
1-ое Этот рандом работает в 100% случаев.
2-ое Корейцы не пьют столько
St.claus !!!
randomize насколько я помню это инициализация генератора случ. чисел, а рэндом это уже собсна генерирование...
Делай так как в пимере, и прога будет хорошо работать...
Для Винды (NT?) можно вызывать Randomize постоянно, так как для задание базы Random используется QueryPerformanceCounter, считающий тики процессора. При каждом вызове Randomize база будет разная, поэтому и в Random значения не будут повторятся.

Повторяться-то они не будут, но полученная последовательность не будет напоминать истинно случайные числа, там может появиться закономерность. Поэтому Randomize в любой системе надо вызывать только один раз.