Другие языки программирования и технологии

Проблема с оператором random в паскале

Значит такая проблема: хочу написать программу, которая..допустим....напишет 5 рандомных чисел в промежутке от 1 до 9. Вот текст программы: program random; var a,i:integer; begin randomize; for i:=1 to 5 do begin a:=random(9)1; writeln(a); readln; end; readln; end. Паскаль мне выдает ошибку: Error 94: "." expected. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Сначала я думал что у меня паскаль какой-то кривой, но после того как я скачал паскалей 5 и на всех паскалях одна и та же ошибка, я уже и не знаю что делать. Кто знает в чем проблема, поделитесь решением. Заранее спасибо.
a:=random(9)1; что это? Точнее где ты видел такую запись?

для чисел от 1 до 9 будет так a:=random(8)+1;

Сама фукция random(n) генерирует числа от 0 до n

program Generated;

uses
SysUtils;
var a,i:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to 5 do
begin
a:=random(8)+1;
writeln(a);
end;
readln
end.
Все работает.

Можно еще проще - вообще с одной переменной )
var i:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to 5 do
writeln(random(8)+1);
readln
end.
Кайырназар Хайруллинов
Лучший ответ
5 Паскалей? Это послднее, про че бы я подумал. Скорее, руки :)
Функцию Random неправильно вызываешь
для начало имя программы измени... .
это главная ошибка... .
меня учили что служебные слова использовать нельзя, так же переменные и опереторы.. .
так же, у тебя при выполнении этой задачи будет 5 раз присваитваться в одну переменную разные числа, в конце концов у тя выйдет что в переменной "а" будет последнее рандом, поэтому в var напиши такую строчку a: array [1..5] of integer; (это значит что будет массив от одного до пяти, а1, а2, а3, а4, а5)
а потом там где присваиваешь переменной а значение рандом напиши a:=рандом (9);
а потом в конце напиши еще один цыкл со счетчиком от 1 до 5 для вывода массива... .
фо i:=1 до 5 делать
вывести (a);
все, теперь должна работать.. .
да, и если тебе нужно до 9, то поставь не 9 а 10....