Другие языки программирования и технологии

Для чего нужна дефрагментация диска? И что это такое?

это когда на жестком диске все файлы разбросаны, где попало, это также если в комнате все вещи разбросаны по углам, например пары носков - в разных комнатах, а дефрагментация помогает привести все в порядок. Т. е. пара носок находится в одном месте и вы не тратите время на их поиск, при этом освобождается место на диске и увеличивается скорость работы ПК
Дмитрий Шевченко
Лучший ответ
Нужна для оптимизации работы файловой системы и повышения скорости работы системы.
Денис Фоменко
дефрагментация
Процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. При обновлении файла компьютер стремится сохранить изменения в наибольшей свободной области на жестком диске. При этом происходит фрагментация, которая приводит к дополнительным затратам на поиск всех частей открываемого файла, что в свою очередь увеличивает время отклика системы.
Попробую объяснить по простому. В процессе пользования ПК открываются и закрываются различные папки и документы. Это примерно как в библиотеке, когда человек берёт книгу просматривает и кладёт куда попало. Спустя какое-то время библиотекарь должен разложить книги в определённом порядке, что бы легче и быстрее найти нужную. Дефрагментатор - это грубо говоря компьютерный библиотекарь.
Baurzhan Adilkhanov
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, требует времени.

Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.
отчистка локального диск от всего того что долго не используется
Если по-простому, то чтобы соединить разрозненную информацию в один массив. (соединить фрагменты вместе) Нужно это для повышения быстродействия компьютера (ускоряется доступ к файлам на диске => ускоряется система в целом
попросту - сортировка