Другие языки программирования и технологии

какой язык будет наиболее востребован в ближ годы? что стоит учить точно?

Существующие парадигмы программирования не способны описывать сложность нынешних систем, это становится ясно уже каждому. Например, попсовая ООП вынуждает вводить гораздо больше абстракций для функционирования самого ООП-двигла в системе, чем их (абстракций) есть в предметной области, не удовлетворяя, тем не менее, нынешним потребностям (АОП, например, - костыль, предназначенный хоть как-то локализовать сквозную, не поддающуюся декомпозиции функциональность, коей в ООП системе всегда в десятки раз больше, чем основной) . Недостатки процедурного программирования очевидны, собственно на них и вылезли ООП и ФП. Логическое программирование потерпело крах на японских "компьютерах пятого поколения", доказательное программирование не имеет практического значения, а ФП и ООП - ортогональные промеж собой методики, ни одна из них по возможностям не превзойдёт другую, различия проявляются лишь на конкретных задачах.
Новое направление в программировании почти приобрело свои очертания. Это - метаязыки (языки, на которых пишутся другие языки) и дисциплина метапрограммирования, в которой программы пишут другие программы. На данный момент, метапрограммирование хорошо поддерживают только Lisp, Forth и Nemerle, но будущее не за ними. Смысл метапрограммирования в том, что вы описываете предметную область в терминах предметной области, вам не нужно парить мозг мыслями о том, как переложить ваши идеи на маловыразительные (по сравнению с естественными языками) конструкции языков общего назначения. Программа не обязательно должна быть текстом, это может быть всё, что угодно - всё, что вы способны хоть как-нибудь описать. Я знаю по крайней мере две действующих системы - MPS от JetBrains и Software Factories от Microsoft. Прочитайте статью http://www.rsdn.ru/article/philosophy/LOP.xml Сергея Дмитриева, автора MPS, и вы поймёте, о чём я тут так долго тогкую :)
Саня Рефтинский
Лучший ответ
Вспомнил анекдот в тему: Оптимисты учат английский язык, пессимисты учат китайский, а реалисты изучают строение автомата Калашникова... .

PS: но так как вопрос в теме про программирование, то C++
1)-русский, 2)-китайский, 3)-испанский, 4)-французский, 5)-немецкий, 6)-английский, 7)-язык программирования -компьютерный... (P,,,S....понравился анекдот от Андрея Андреевича: : оптимисты учат английский, пессимисты учат-китайский, а реалисты -учат строение автомата КАЛАШНИКОВ.)))
Коля Смирнов
C++ и Python

PS.
Народ, это раздел "программирование", вопрос про язык программирования
китайский
Shirzad Karman
си ++ и асемблер
Irisaldi Tokkulov
PureBasic
Igor Ivanickii
английский
Английский конечно.. странный вопрос
Делфи (Delphi)
Роман Меуш
Delphi
Alex Mojito
язык жестов.
Sergey Derepasko
Java & Python
Эдик Шлёмин
классика ...

1 английский

2 немецкий

в американских школах например учат испанский - это у них иностранный язык как у нас в школах англ и немецкий вот ...
Алексей Янсон
Китайский
яву неплохобы знать

еще недавно (тел 10 назад) их высказывание что в комп это только сетевая плата казалось фантастикой (мне по крайней мере) сеичас вижу все идет к тому.

а вообще общее развитие не помешает (тип знание старинного языка С++ и ему подобных) остаются проги, исходники, юзеры на наш век хватит и на ваш тоже не сомневайтесь!
эспаньола
Сергей Егоров
Basic))
Народ упорно не понимает о чем речь )))
Однозначно С++ и A-S-S-E-M-B-L-E-R (шутка на счет ассемблера) !!!
Конечно-РУССКИЙ,
Как многие предсказывали все будет принадлежать России и воде....
Михаил Кобтан
думаю С#
Виктор Урядов
Я считаю английский каждый человек обязан знать, также как и свой родной, это уже давно международный язык... А вот для будущего я думаю китайский и немецкий... Испанский -красивый язык, но смысл учить его нет, только если для себя...
Денис Торбач
C++ MySQL PHP JAVA и т. д.
Однозначно C#
D Nightwolf
Китайский
Galib Ramazanov
Английский
Английский однозначно!
Walera Kozlow