Ассемблер максимальный по возможностях, программы будут занимать меньше места, но писать и думать нужно долго.
С++ очень популярный (большинство программ для Windows или Linux писались на с++), в с++ можно использовать ассемблер для расширения возможностей.
Java часто используется для создания программ под Android (с++ тоже), нужен в html.
Но часто нужно знать несколько популярных языков. Например, если на с++ нужно будет писать программу для работы с устройствами, подойдет ассемблер. Если на с++ нужно написать web-browser, без html не обойтись и т. д.
Другие языки программирования и технологии
Какие языки программирования сегодня наиболее востребованы для новичка? Если ответили обоснуйте
Языки имеют второстепенное значение. Способность к формализации задачи, знание терминологии, определённый терретический уровень. Синтаксис вторичен
Unnamed Pokerface
Значит Pascal!
Скачай Visual foxpro. Обоснование: на нем очень легко учиться программированию
Unnamed Pokerface
Ты на этом зарабатываешь?
Для новичка актуальны азы: скачайте "Песни о Паскале" -- учебник программирования для начинающих.
Абсолютно любой. Если ты будешь в нем разбирать на уровне специалиста - заработаешь денег
можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) приложений.. программ (архиватор файлов например и тд) подготовка к трудоустройству..
+ можно что то читать параллельно..
Java один из наиболее используемых языков сегодня. ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и иногда будут попадаться задания для решения которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли..
+ можно что то читать параллельно..
"востребованность" и "новичек" как связаны между собой? так же как технологии нефтесинтеза и первоклассник?!!!
Pascal 7.0. Этот язык наиболее популярен, не очень сложен для изучения, на нём можно написать практически любую программу, к тому же есть много книг и пособий для его изучения, и практически любой программист сможет подсказать новичку, если вдруг что-то будет непонятно.
Sergey Malovik
Сильно сомневаюсь. Это такой древний язык, что ни его, ни написанные на нем программы на современном компьютере с 64-разрядной системой уже даже не запустить, а на 32-разрядных системах не будет работать графика. Есть, правда, прибамбасы с имитацией старинной операционной системы MS-DOS для его запуска, но в любом случае он очень неудобен и несовременен. Его давно пора забыть. Современный учебный Pascal - это PascalABC.NET на одноименном сайте.