Другие языки программирования и технологии

Pascal : Как написать скрипт для проверки правильности введенных данных?

Доброго времени суток.

Трудно ответить на такой не корректный вопрос.. . Что вы вкладываете в понятие "правильность введнных данных"? Разрабатывая программу, вы ведь при каждм вводе знаете, какие данные ожидаются, вот и проверяйте! Допустим, ожидается целое или действительное число. Тогда прочитайте его в строковую переменную, а затем возьмите и просто преобразуйте в число функцией Val.

ReadLn(S);
Val(S, N, Err);

Параметром Err возвратится код выполнения операции преобразования. Останется только проверить значение этого параметра.

if Err <> 0 then WriteLn('Ошибка в данных! ', Err, ' символ не верен');

Засовываете это все в цикл и он будет крутиться пока пользователь не введет то, что нужно программе. Если N описано как целое цисло, то при вводе символов, отличных от цифр, будет возникать ошибка, которую вы будете ловить. Если описать N как действительное число, то в числе "правильных" символов будут разделитель целой и дробной части и символ Е - показатель степени.

Если должна вводиться некоторая строка, то после ее ввода можно проверить нет ли в ней "запрещенных" символов и если есть предложить пользователю повторить ввод.

Все это справедливо для случая, когда ввод завершается нажатием Enter. Можно вообще проверять данные в процессе ввода и и, если введен "правильный" символ, выводить его на экран (так называемое "эхо"), а при ошибке давать звуковой сигнал. Вариантов куча и все зависит от требований задачи и ваших знаний.

Удачи!
Рома Маркуцов
Лучший ответ
Во первых скрипты не пишуться на паскале! паскаль не скриптовый язык!
Виктор Шмырев
ну так прога не откомпилится, ошибку выдаст...
Имран Амиров
написать цикл и проверять - если тип целый то введенными должны быть только числа от 0 до 9, если вещественный - то можно еще и разделитель и т. д.
Обсуждали тут уже, используй:
Виталий ***