Прочие взаимоотношения

На мой взгляд, практически всегда прошлый опыт в огромной мере влиять на наше восприятие себя и окружающих.. См. внутри:

Допустим, женщине 30 лет, и она уже сделала отличную карьеру, но не имеет супруга и детей... Она-одинока и страдает от этого.. Но комплексы, которые развили мужчины-неудачники из ее прошлого мешают ей показывать свою женственность и кокекство... Хотя внешне она очень красива, но внутренне так не считает.. Или же 25-летняя " блондинка",живущая на деньги богатого отца, тусующаяся по клубам и всегда удолетворенная очередным партнером... Не очень то симпатичная, но раскованная и уверенная, что ее любой захочет... А вот в способности заработать сама себе "на кусок хлеба"-"полный ноль"...
Таких примеров можно привести огромное количество, когда прошлый опыт человека развивает в нем комплексы в той или иной сфере его жизни и человек уже "плывет по течению",боясь что-то изменить, уже обжегшись... .
Можно ли, на Ваш взгляд, избежать таких "штампов",которые мы ставим сами на себя внутренне? И как это лучше сделать?
Избежать врядли, а вот сломать привычку надо обязательно.
Дмитрий Павловский
Лучший ответ
зачем же ставить какие-то клейма и штампы. опыт прожитых лет просто-напросто позволит не набивать по второму кругу одних и тех же шишек. а женственность и кокетсво если оно заложено природой никаким горьким опытом не перебьешь
Алсу Воданазаре Я привела эти два случая в качестве классических примеров...
Опыт отнюдь не всегда помогает,а часто развивает комплексы....
Это вопросы о том, как мы воспринимаем мир. Есть ли разница между тем, каким нам кажется мир, и каким он есть на самом деле?
Вы когда-нибудь задавались вопросом, из чего состоят ваши мысли?
Некоторые вещи в развитии нашей культуре идут по неверному пути.
У каждого поколения есть свое представление, каков наш мир: плоский, виртуальный, круглый и так далее. Есть сотни предположений, вещей, которые мы принимаем, как само собой разумеющееся, которые могут быть правдой, а то и нет. Конечно, в большинстве случаях, с исторической точки зрения, эти вещи не верны. Поэтому, если пользоваться историей, как руководством, то многое из того, что мы воспринимаем, как само собой разумеющееся, просто неверно в корне. Но, мы зажаты в этих общепризнанных правилах, часто даже не подозревая об этом – это парадигма.
Почему мы пытаемся воссоздавать одну и ту же реальность? Почему мы продолжаем те же самые отношения? Почему мы продолжаем устраиваться на одну и ту же работу снова и снова? В бескрайнем море возможностей, которые окружают нас? Как так получается, что создаём одну и ту же действительность? Разве не удивительно, что существует альтернатива выбора и масса других возможностей? Но, мы не осознаём этого! Неужели мы на столько привыкли к нашей ежедневной жизни, на столько привыкли к одному и тому же способу создавать нашу жизнь, что мы признаём утверждение о том, что мы совершенно не властны ни над чем? Мы привыкли верить, что внешний мир более реален, чем внутренний. Эта новая модель науки утверждает обратное. Она утверждает, что то происходит внутри нас, потом восоздаётся в нашей обычной жизни. Есть физическая реальность, которая непоколебима, и даже проявляется во внешнем мире только тогда, когда сталкивается с частью другой физической реальностью. Этой другой частью реальности можем быть мы. И конечно, мы являемся частью тех моментов, но, это не обязательно.
Фыуеу\ыпа \ыуп
Наше "я" полностью состоит из прошлого опыта. Что тут ещё сделать %)
Ты права и я думаю, что от этого всего сможет помочь нам только воспитание, поэтому если мы хотим, что бы в наших детях такого не было нужно воспитывать их уже с детства с внутренне-развитым миром, с которым им не страшно будет идти в жизнь.
Прошлое практически не так уж и далекое, а жизненный опыт накапливается постепенно, по капельке. Ну, а влияет ли он на наше восприятие себя и окружающих, то это уж, как говорится, "цыплят по осени считают".
вот тебе перепрошивка самосознания .. форматирование комплексов и дефрагментация личностных характеристик:
прочти вслух это:

Я люблю себя милую, нежную,
озорную, немного небрежную,
Я люблю себя разную-разную,
даже утром, спросонья, прекрасную!
Я люблю себя стильную, сильную,
потрясающую и сексапильную!
А порою серьезную, смелую,
в этой жизни такую умелую!
Я люблю себя всю, без остатка,
заношу все слова я в тетрадку,
Чтоб напомнить любимой себе
' Я - это ЧУДО на нашей Земле! '
Я уникальна и неповторима
я это чувствую, это незримо!
Я это знаю, не забываю
и про себя без конца повторяю :
'ЛЮБОВЬ - это я,
СВЕТ - это я,
ЖИЗНЬ - это я,
я - СВОБОДА своя !'
Солнышко, милая, очень красивая,
я - ненаглядная, просто отпадная,
Сладкая, умная и интересная,
речь моя дивная слышится песнею,
Во взгляде сияющем - солнца лучи,
в голосе ласковом шепчут ручьи.
Волосы дивные, пышные, длинные,
талия тонкая, просто осиная:
С прошлыми мыслями порвана нить.
Как себя, милую, не полюбить?
Денис Арсенюк
это вам со стороны кажется, что эти люди поставили на себе внутренние штампы и живут, следуя им, в реальности же бывает, что такая вот блондинка в конце жизни моет полы в каком-то офисе, а разочаровавшаяся в карьере бизнес-woman рожает детишек и нянчится с ними дома))
Динар Аминев
Придёт время, жизнь шарахнет эту блондинку по башке, и она очень быстро приобретёт другой опыт. И уже к своей раскованности добавит умение выживать и зарабатывать
надо просто не повторять своих ошибок.. . и не винить себя
Моя бывшая сделал карьеру 30 с небольшим годам. Потому выкинула меня из моего же дома. Потом опять начала делать новую карьеру. Кризис ей хорошо подгадил.
Ну а у меня все нормально сейчас.
Я на нее зла не держу. Она ж женщина.... Общаемся. Дочь ведь общая есть.
Лидия Касымова
что ж вы с таким негативом пишете об удачливых в карьере женщинах и блондинках, у кого нет недостатка в деньгах?
Подумайте лучше о себе, попробуйте лучше сами сделать карьеру, может и вам повезет, и у вас недостатка в деньгах не будет!
А они сами разберутся со своими проблемами, если у них будет такая в этом необходимость!
Алсу Воданазаре я привела это всего лишь как два классических примера))А поводу карьеры..я в 19 лет уже работала в Генеральной прокуратуре))Так,что не меня уж упрекать в отстуствиии карьерного роста
Екатерина Перепечкина Вот меньше всего на свете меня интересует суть этого вопроса.Своих проблем достаточно.
Обычно только дураки учатся исключительно на своих ошибках.
Человек должен для себя понять, что он может что-то изменить в жизни, и не бояться действовать вопреки страхам и не боясь прошлых ошибок.
Остановиться - значит увязнуть в болоте. Жизнь - это движение с учётом опыта - и положительного, и отрицательного (но не только своего) .

Может у неё слишком завышенные требования к окружающим мужчинам? И что значит в её понятии неудачник т. е не сделавший карьеры, не слишком круто зарабатывающий не имеющий хорошей машины и т. д и т. п чтоли? Нууу ищи себе партнёра по жизни среди таких же удачливых и удавшихся проблемы не вижу никакой абсолютно а если считаешь что блондинки более удачливы на личном фронте то в чём-то им уподобься, где-то дурочкой прикинься, раскованнее стань всего-то делов!?
Татьяна Павлюк
Дело не в прошлом опыте, а в том образе жизни и мыслей, который мы себе сами выбрали. Не одна успешная дама не бросит карьеру ради семейного благополучия, и не одна богатенькая "блондинка" не пойдет работать, а будет жить за счет мужчин.
Я не зацикливаюсь на предыдущем опыте, особенно, если он отрицательный. Лучше начинать каждый этап в жизни с чистого листа.
Руслан Рузиев
Мне было 28, когда я, наверное первый раз, решила все таки рискнуть и плюнуть на свои страхи перед будущим. Сейчас мне почти 32 и я пока не пожалела. Скажу больше - довольна, что поступила так.
избежать таких штампов, пожалуй, невозможно6 нас всегда окружают человеческие предрассудки, собственный и чужой наглядный опыт и тд и тп. .
можно только пройдя через них (стееотипы и штампы) , разозлиться сильно-сильно и начать жить ТАК, как будто это последний день жизни-
делать то что раньше себе не позволила бы...
Поверь в себя, рискни и все получится.. .
Ты среди лучших!!! !
Чем больше мы живем тем больше мы становимся мудрей
Коля Смирнов
Здравствуйте! В Вашем примере разные социальные культуры! У обеспеченной молодёжи не адекватные оценки сущности! К Вашему вопросу, в разном возрасте мы смотрим на вещи по разному, опыт, знания и психика, её сложно изменить по желанию! Я думаю люди в Вашем жизненном пространстве и определяют Ваше состояние души, тела, Ваш взгляд на вещи, мир, Вашу психологию! Короля, делает свита/цитата/!Мы, люди ведём себя так как нам позволяет общество, окружающий нас мир! Надеюсь она это поймёт и пойдёт по жизни с улыбкой, блеском в глазах на зло прошлому опыту, неся радость людям..! Удачи!
Ксения Москалева Мудро,точно и красиво!Можно с полной уверенностью подписаться под каждым словом!
Согласна с тем, что прошлый опыт влияет на восприятие себя и окружающих. Лично о себе могу сказать то, что я учусь на своих ошибках и дважды не наступаю "на одни и те же грабли". Когда окружающие меня люди делают мне ОЧЕНЬ больно, я всё-таки надеюсь на то, что ещё остались и нормальные люди.
Sanjar Uskanov
Это только на твой взгляд! ! Не лезь туда, когда про это не знаешь, Не обладая способностями ясновидящего, не надо давать глупые советы. А потом спрашивать. Думаю, ответила так, как ты должна понять.
МОЖНО! "проекция успеха" что то у человека в жизни получалось супер, вот тот опыт и проецируй, и все будет ок
лучше всего никогда себя ни с кем не сравнивать, на свете всегда найдутся стони, а то и тысячи девушек, которые красивее, успешнее, моложе и т. д. список можно писать еще долго, просто живите своей жизнью и любите себя
Чтобы не жить своими собственными "штампами" надо немного изменить себя. Это очень сложно, на мой взгляд.
Или в жизни должно что-то случится помимо вашей воли, событие, которое изменит вас, как человека.
Только так.
лучше всего не зацикливаться на этом, ведь жизнь не кончается! и главное нужно всегда помнить, что свою жизнь строим мы сами и никто за нас не в праве решать как и что будет! это не штампы, а простое самовнушение! попробуйте внушить обратное.... полюбите себя!)))
Карлыгаш Молдабаева Абсолютно согласна.
Сделать головокружительную карьеру, встать на ноги и ни от кого не зависеть в материальном плане, а уж после этого создать семью и рожать - отличная идея! Но бывает и так, что с головой окунувшись в бизнес, люди оглядываются и понимают - поезд ушел. Если семью еще есть шанс создать, то ребенка... Менять уже ничего не хочется, «худо-бедно - жизнь сложилась». Другой вариант: сначала «отстреляться» - родить, а уж потом вплотную заняться карьерой. Все бы ничего, но и в данном случае есть подводные камни. Велика вероятность того, что «детские» заботы и болячки, семейные хлопоты засосут вас с головой на долгие годы...

В общем, расставляя приоритеты, задайте себе вопрос: без чего вам проще представить свое будущее, без семьи или без карьеры?

Как правило, этот нелегкий выбор обуславливается личностными качествами человека. Очевидно, что честолюбивой женщине, ярко выраженному лидеру, которая обожает общаться, проводить практически круглые сутки в четырех стенах будет нелегко. И наоборот, такое добровольное заключение подойдет той, которая нашла себя не в профессиональном росте, а в заботе о своей семье. Случается и такое, что женщина настолько ответственно подходит ко всему, в том числе и к роли жены и матери, что никому не доверяет своих близких. Хотя ничего не имеет против того, чтобы выйти на работу.

Кстати, реакция мужа на ваш статус во многом зависит от того, кто его мать, домохозяйка или карьеристка, как она себя чувствует в этой роли, как относится к ней ваш муж. Понаблюдайте за ними, это поможет вам спрогнозировать его будущее отношение к той роли, которую вы выбрали.

На работу, на работу!..

В жизни «бизнес-леди» много минусов. Очевидно, например, что у женщин, делающих карьеру, на дом зачастую времени уже не остается. Поэтому в холодильнике «рабочей лошадки» нередко, что называется, мышь повесилась, а в квартире погром, как после нашествия Мамая. Кроме того, женщины-карьеристки, привыкшие работать «с младых ногтей», часто не умеют отдыхать, их тяготит покой и уют, они с трудом переносят тихие семейные вечера.

Крайний вариант - женщина-трудоголик. Она с утра до ночи пропадает в офисе, дома думает только о своих делах, говорит только о работе. По мнению психологов, трудоголизм, как и любая другая зависимость, указывает на то, что у человека не все в порядке в других сферах жизни. В случае с семейной женщиной он может говорить о ее подсознательном нежелании, скажем, быть рядом с мужем. Об их проблемах в отношениях, о ее неприятии себя в роли матери или жены. И хотя надо разбираться в каждом индивидуальном случае, но, в общем, суть проблемы сводится к тому, что женщине некомфортно дома, поэтому она целиком и полностью отдает себя работе.

Однако в роли «карьеристки» есть и немало положительного. Среди плюсов, помимо чувства удовлетворения, получаемого от своего труда, и прочих приятных вещей, которые дает работа, надо отдельно отметить финансовую независимость. Это очень важный психологический аспект как для самой женщины, так и для ее мужа. Речь не идет о том, чтобы прятать под подушку свои заработки и тратить их исключительно по своему усмотрению. Но если вы делаете вклад в семейный бюджет, пусть даже небольшой, но СВОЙ, то и у вас, и у вашего супруга будет совсем иное восприятие вашей роли в семье, чем если бы вы жили целиком на его иждивении. Это лишает мужа ощущения, что вся власть в доме безраздельно принадлежит ему. И, следовательно, делает невозможными аргументы типа «ты сделаешь так, как я сказал, потому что ты тут вообще никто». Возможно, это высказывается в более мягкой форме, но смысл не меняется. Кроме того, никто не осмелится попрекнуть вас за новую блузку или потребовать отчета о том, сколько вы потратили на парикмахерскую. Это ВАШИ деньги, и вы как хотите, так их и тратите. Самое интересное, что меняется даже отношение родственников со стороны мужа к жене, когда она начинает зарабатывать, - ее перестают считать «бесплатным приложением» к супругу.

Работающая женщина может позволить себе кое
То, о чем Вы спрашиваете, и есть в конечном итоге смысл нашей жизни: понять себя и превзойти себя. Поэтому, переиначиваю Ваш вопрос как: есть ли смысл в жизни. Отвечаю: есть смысл жить, бороться и побеждать. По крайней мере - быть в процессе.