Прочие взаимоотношения

Нечаянно стерла гимн своей души - "будет все как мы напишем" , где скачать эту песню?)))Горит у меня тут(душа))))))))

Сергей Палетич
«Мы напишем новую историю старой больницы».
Лилия Измаилова
Лучший ответ
За нечайно бьют отчайно)))
а как же "черный ворон"??? или еще столько не принято?
Пишем процедуры и функции.
Начнем с написания конструктора. Это делается примерно так:

constructor TCountBtn.Create(aowner:Tcomponent);
begin
inherited create(Aowner);
end;

Здесь в принципе понимать ничего не надо. Во всех своих компонентах я писал именно это (только класс компонента менял и все) . Также сюда можно записывать любые действия, которые вы хотите сделать в самом начале работы компонента, то есть в момент установки компонента на форму. Например можно установить начальное значение нашего свойства Count. Но мы этого делать не будем.
Теперь мы напишем процедуру обработки щелчка мышкой по кнопке:

procedure Tcountbtn.Click;
begin
inherited click;
FCount := FCount + 1;
end;

"Inherited click" означает, что мы повторяем стандартные методы обработки щелчка мышью (зачем напрягаться и делать лишнюю работу:)) .
У нас осталась последняя процедура ShowCount. Она может выглядеть примерно так:

procedure TCountBtn.ShowCount;
begin
Showmessage('По кнопке '+ caption+' вы сделали: '+inttostr(FCount)+' клик (а/ов) ');
end;

Здесь выводится сообщение в котором показывается количество кликов по кнопке (к тому же выводится имя этой кнопки, ну это я добавил только с эстетической целью) .
И если вы все поняли и сделали правильно, то у вас должно получится следующее:

unit CountBtn;

interface

uses
Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls,
Forms, Dialogs, StdCtrls, ExtCtrls;

type
TCountBtn = class(TButton)
private
{ Private declarations }
FCount: integer;
protected
{ Protected declarations }
procedure Click; override;
public
{ Public declarations }
procedure ShowCount;
published
{ Published declarations }
property Count: integer read FCount write FCount;
constructor Create(aowner: Tcomponent); override;
end;

procedure register;

implementation

procedure register;
begin
RegisterComponents('DelphiWorld Components', [TCountBtn]);
end;

begin
inherited create(Aowner);
end;

procedure Tcountbtn.Click;
begin
inherited click;
FCount := FCount + 1;
end;

procedure TCountBtn.ShowCount;
begin
Showmessage('По кнопке '+ caption+' вы сделали: '+
inttostr(FCount)+' клик (а/ов) ');
end;

end.

Скорее сохраняйтесь, дабы не потерять случайным образом байты набранного кода:)).