Прочие взаимоотношения
Почему женщину бог создал из ребра?

Библейский рассказ о сотворении жены из ребра Адама в советское время был излюбленной мишенью лекторов и пропагандистов научного атеизма из «Союза воинствующих безбожников» (впоследствии стыдливо переименованного в общество «Знание») . В их изложении творческий акт создания жены был представлен чем-то вроде художественной резьбы по кости, поскольку слово «ребро» они предлагали понимать исключительно в анатомическом смысле. Побочным продуктом этой атеистической вульгаризации текста Священного Писания стал новый набор пошлых шуток на тему женской «неполноценности» , в которых теперь уже обыгрывалась мысль о том, что женщина сотворена из единственной кости, не содержащей мозга.
Понятно, что ничего общего с христианским вероучением подобная трактовка не имеет. Еврейское слово «цела» , употребленное в этом месте Библии, действительно было переведено на европейские языки как «ребро» , но в еврейском языке его значение шире и оно может быть переведено как «бок» , «сторона» . Эту, более широкую трактовку использовали святые Отцы, которые считали, что в первозданном человеке изначально уже присутствовали и мужское и женское начало в равной степени, а при сотворении жены Господь лишь отделил женскую сторону человеческого естества от мужской и даровал ей личное бытие: «Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна.
Ему видней)))
Чтобы она была под его сердцем!!!
Ева - вторая бикса Адама. Первая Лилит была) ) неудачный эксперимент))) ) ТОже хотела видать госпожой быть, вон оно че получилось то)
...как бы "слоновая кость"...чистая, ровная, гладенькая...
потому, что ребро это единственная кость, вкоторой нет даж костного мозга!))))) шутка!))))